Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 660 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Список Форм
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 01:08 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22724
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Хм. Мрак из Тьмы убрали? Я им постоянно оперировал. Беда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Форм
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 01:18 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
функция хранения, как мне кажется, выходит на первый план когда надо хранить что-то достаточно долго. Но чаша для этого не слишком предназначена (для длительного хранения лучше использовать более надежное, закрытое вместилище), она содержит в себе то, что в нее поместили, лишь некоторое время, часто очень недолгое. Поэтому функционал инструмента, средства тут более значим.

Согласен — но инструмента чего? Меч — инструмент для Рассечения (и поэтому оно в производных), Око — инструмент для виденья (и поэтому оно в производных)...

Чаша, по-моему, инструмент "вмещания" — она нужна, чтобы в нее что-то положить. Дальше с этим "чем-то" можно играться по-разному: может, твоя Чаша нужна для смотрения (чаша ясновидящего), для замеров (мерная чаша), для питья, для собирания чего-то в удобную кучку, или для того, чтобы смешать что-то (чаша в ритуале/алхимии)... но если в чашу нельзя ничего вместить (слишком маленькая или дырявая) — это однозначно плохая чаша.

Но "вмещивание" в Чаше не всегда предполагает долговременное хранение — для этого больше подойдет именно Ларец. Но по сути, Ларец делает то же самое — вмещает, только с другими акцентами (и если в ларец дырявый или слишком маленький — это тоже ломает его основную функцию). Поэтому я и вижу его скорее как производную для Чаши: подходит для твердых несыпучих предметов, предполагает защиту/сохранность — зато не дает удобного выливания, смешивания или питья. Слишком убогий сам по себе :buae:

===

И, подумалось — а как формами все-таки выразить использование Чаши (Меч Рассекает, Око Видит, Чаша?)? Еще с наполнением легко что-то выдумать — Чашу можно Наполнить (хотя в некоторых случаях, как мне видится, больше сгодилось бы какое-то Поместить/Положить/Заключить в Чашу), то как правильно выплеснуть что-то из Чаши?

Вот, условно заклинание типа Чаши Света — его ведь можно подвесить рядом для будущего использования, а можно выпустить сразу (или нельзя?). Как это правильно уточнять?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Форм
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 01:52 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:56
Сообщений: 8427
Пункты репутации: 20217

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Хм. Мрак из Тьмы убрали? Я им постоянно оперировал. Беда.

А как оперировал то?

_________________
И пройду я долиною смертной тени, и не убоюсь я зла, ибо самый больной ублюдок тут - я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Форм
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 07:27 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
В защиту идеи Дрейка скажу, что когда Девид (или Девиду) объясняли за Заклятие невидимости, там тоже было о преломлении Света - как то не по средневековому научно, как по мне

так это как раз случай человека из технологического мира - он такими понятиями оперировать может.

Цитата:
Ну и очень топлю за Омрачнение в производную стихии - это прям как с воспламенением раз, и раскрывает аспект влияния стихии на психику два

Мрак не нужен, а вот Омрачение добавлю.
Влагу вернул.

Цитата:
Про Золотой Дождь на врагов, конечно

эх, а ведь когда-то были времена, когда это словосочетание связывали с большой прибылью, богатством...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Форм
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 07:45 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
И, подумалось — а как формами все-таки выразить использование Чаши (Меч Рассекает, Око Видит, Чаша?)?

а для чего это выражать?
когда используется Око, конструкция строится по типу "Око [Стихия]" и дополнительного действия обычно в такое заклятье включать не надо.
или когда используется например "Клинок Света" - он будет рассекать и наносить урон без всякого дополнительного уточнения.

Цитата:
Еще с наполнением легко что-то выдумать — Чашу можно Наполнить (хотя в некоторых случаях, как мне видится, больше сгодилось бы какое-то Поместить/Положить/Заключить в Чашу), то как правильно выплеснуть что-то из Чаши?

есть Очищение, Померемещение, Избавление. :unknown:
а вообще все зависит от конкретной задачи.
Цитата:
Вот, условно заклинание типа Чаши Света — его ведь можно подвесить рядом для будущего использования, а можно выпустить сразу (или нельзя?). Как это правильно уточнять?

Что значит "выпустить сразу"? Куда выпускать? Если это заклятье для накопления энергии, то суть в том, чтобы сначала эту энергию накопить, а затем влить в боевое заклятье.
Касательно способов передачи энергии из Чаши в боевое заклятье - в "Теме для боев" Рагволд успешно это делает. Вариантов для этого может быть много, самый простой - прикручиваемая к боевому заклятью ветка типа "Наполняется Энергией Чаши".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Форм
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 09:54 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Что значит "выпустить сразу"? Куда выпускать? Если это заклятье для накопления энергии, то суть в том, чтобы сначала эту энергию накопить, а затем влить в боевое заклятье.

Я о более прямом и даже в какой-то мере боевом применении. Один из героев в ролевке Цверга, Гвинн, бегает с магической чашей, наполненной огнем - и, когда хочет, просто выплескивает этот огонь на врагов. Чаша может ведь не только хранить и питать, ее еще можно быстро вылить (отличие от Ларца) - и получится направленный, но не слишком концентрированный поток содержимого


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Форм
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 10:04 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Drake писал(а):
Думал сегодня о другом: для полёта все используют Крылья.
Но что если Оболочка Воздуха Наполняется Силой Огня — мы получим полноценное воздухоплавание? А если добавить Движется по Воздуху, то будет не просто воздушный шар, а ценой дирижабль.

ну, это попытка воспроизвести то, что ты знаешь здесь, в технологическом мире. Средневековый человек так бы не мыслил.

По-моему опыты с шарами, наполненными горячим воздухом, были ещё чуть ли не в античности. Использовались, чтобы подниматься на большую высоту и нести дозор или вести разведку за счёт дальности обзора.
Сейчас, конечно, с современными материалами они стали более грузоподъёмны и управляемы.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Форм
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 14:32 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Морган писал(а):
Что значит "выпустить сразу"? Куда выпускать? Если это заклятье для накопления энергии, то суть в том, чтобы сначала эту энергию накопить, а затем влить в боевое заклятье.

Я о более прямом и даже в какой-то мере боевом применении. Один из героев в ролевке Цверга, Гвинн, бегает с магической чашей, наполненной огнем - и, когда хочет, просто выплескивает этот огонь на врагов. Чаша может ведь не только хранить и питать, ее еще можно быстро вылить (отличие от Ларца) - и получится направленный, но не слишком концентрированный поток содержимого

ну, это я так понимаю, артефакт какой-то (ролевки не читал), а тут заклинания обсуждаем :unknown:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Форм
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 14:35 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Морган писал(а):
Drake писал(а):
Думал сегодня о другом: для полёта все используют Крылья.
Но что если Оболочка Воздуха Наполняется Силой Огня — мы получим полноценное воздухоплавание? А если добавить Движется по Воздуху, то будет не просто воздушный шар, а ценой дирижабль.

ну, это попытка воспроизвести то, что ты знаешь здесь, в технологическом мире. Средневековый человек так бы не мыслил.

По-моему опыты с шарами, наполненными горячим воздухом, были ещё чуть ли не в античности. Использовались, чтобы подниматься на большую высоту и нести дозор или вести разведку за счёт дальности обзора.
Сейчас, конечно, с современными материалами они стали более грузоподъёмны и управляемы.

ага, а какой-то из китайских императоров еще до нашей эры пытался взлететь в небо с помощью трона с ракетами (полыми трубками, которые горючей сместью набили).
Но это все исключительные случаи, а не нечто повсеместное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Форм
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 14:44 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
функция хранения, как мне кажется, выходит на первый план когда надо хранить что-то достаточно долго. Но чаша для этого не слишком предназначена (для длительного хранения лучше использовать более надежное, закрытое вместилище), она содержит в себе то, что в нее поместили, лишь некоторое время, часто очень недолгое. Поэтому функционал инструмента, средства тут более значим.

Если чашку перевернуть, она очень хорошо что то запечатывает. Добавь к одной чашке другую, и вот надёжное закрытое вместилище.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Форм
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 14:45 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
ну, это я так понимаю, артефакт какой-то (ролевки не читал), а тут заклинания обсуждаем

Вот о заклятьях я и спрашиваю. Чашу в быте и ритуалистике можно без всяких дополнительных приспособлений использовать, чтобы направленно выплеснуть содержимое - а в Формы эта возможность есть или она слишком абстрактная?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Форм
СообщениеДобавлено: 05 окт 2021, 01:05 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Морган писал(а):
ну, это я так понимаю, артефакт какой-то (ролевки не читал), а тут заклинания обсуждаем

Вот о заклятьях я и спрашиваю. Чашу в быте и ритуалистике можно без всяких дополнительных приспособлений использовать, чтобы направленно выплеснуть содержимое - а в Формы эта возможность есть или она слишком абстрактная?

то есть, если я правильно понял, ты спрашиваешь - можно ли сделать автономное боевое заклятье с отложенным действием?
в принципе, да. Но для того, чтобы это было осмыслено, придется заморочиться и парой Форм не обойтись. Основной затык будет в системе управления.
Нужна ли Чаша для такого заклятья? Может использоваться, но необязательна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Форм
СообщениеДобавлено: 05 окт 2021, 01:48 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
то есть, если я правильно понял, ты спрашиваешь - можно ли сделать автономное боевое заклятье с отложенным действием?

У меня явно проблема формулировок :wall:

Нет, я спрашивал по поводу возможности использования Чаши в качестве частичной замены Потока: если что-то выплеснуть из реальной чаши, оно получает форму и направление. Т.е. Чаша Света при таком применении дает направленную, но слабо сфокусированную вспышку-выплеск (дальнобойность и направленность небольшая, но явно лучше просто Света) - если такое использование, конечно, возможно без дополнительных форм. И, если так, как это правильно заявлять - "Выплесну в сторону набегающих орков Чашу Света, Разрушающего Видение"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Форм
СообщениеДобавлено: 05 окт 2021, 02:49 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22724
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Из очевидного:
Перемещения Наполнения Чаши
Действие Чаши
Движение Чаши
Энергия Чаши Движется, Воздействуя на
Энергии Чаши Устремляются/Направлены на
Изъятие и Направление Сил Чаши на

Но лучше, думаю, будет работать Разрушающий Видение Свет Питается Энергиями Чаши.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Форм
СообщениеДобавлено: 05 окт 2021, 02:54 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Морган писал(а):
то есть, если я правильно понял, ты спрашиваешь - можно ли сделать автономное боевое заклятье с отложенным действием?

У меня явно проблема формулировок :wall:

Нет, я спрашивал по поводу возможности использования Чаши в качестве частичной замены Потока: если что-то выплеснуть из реальной чаши, оно получает форму и направление. Т.е. Чаша Света при таком применении дает направленную, но слабо сфокусированную вспышку-выплеск (дальнобойность и направленность небольшая, но явно лучше просто Света) - если такое использование, конечно, возможно без дополнительных форм. И, если так, как это правильно заявлять - "Выплесну в сторону набегающих орков Чашу Света, Разрушающего Видение"?

в данной конструкции Чаша вообще не нужна, она только штраф даст заклятью (а может, и полностью сфейлит).
"Разрушающий Виденье Свет" более оптимален, хотя возможно и будет иметь некоторый штраф из-за кривизны конструкции (который скорее всего не будет учитываться, т.к. для поражения существ без защиты мощности будет достаточно, а на существ под защитой существенного эффекта не окажет).

По дефолту "Чаша Света" это не "чаша, в которую налили свет до краев, как молоко", а скорее что-то вроде "священной чаши", такого святого грааля-лайт.
Впрочем, можно настроить так, чтобы "Чаша Света" служила запасником определенного типа энергии также, как Чаша с любой другой стихией.
Но чтобы "Чаша Света" без дополнительных Форм сначала служила запасником, а потом еще и боевым заклятьем (или сразу боевым заклятьем) - это вряд ли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Форм
СообщениеДобавлено: 05 окт 2021, 11:25 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Из очевидного:
Перемещения Наполнения Чаши
Действие Чаши
Движение Чаши
Энергия Чаши Движется, Воздействуя на
Энергии Чаши Устремляются/Направлены на
Изъятие и Направление Сил Чаши на

Но лучше, думаю, будет работать Разрушающий Видение Свет Питается Энергиями Чаши.

Оу, спасибо за обилие идей.

Морган писал(а):
Но чтобы "Чаша Света" без дополнительных Форм сначала служила запасником, а потом еще и боевым заклятьем (или сразу боевым заклятьем) - это вряд ли.

Понял. Выливать напрямую нельзя :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Форм
СообщениеДобавлено: 07 окт 2021, 23:12 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:56
Сообщений: 8427
Пункты репутации: 20217

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Кроме Клинка, Чаши и Жезла ритуальный аспект видимо ещё в Печати проявленный, верно?
А ещё?

_________________
И пройду я долиною смертной тени, и не убоюсь я зла, ибо самый больной ублюдок тут - я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Форм
СообщениеДобавлено: 07 окт 2021, 23:21 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рысь писал(а):
Кроме Клинка, Чаши и Жезла ритуальный аспект видимо ещё в Печати проявленный, верно?
А ещё?

да.
это основные, традиционные.
остальные ритуальный аспект могут иметь в зависимости от условий и обстоятельств.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Форм
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 17:04 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
добавлены Формы:
Густой / Плотный
Самоцвет

Форма "Камень" перенесена в производные стихии Земля.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Форм
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 17:12 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:56
Сообщений: 8427
Пункты репутации: 20217

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Камень в Землю-давно пора :so_happy:
А Окаменение?

Кристал к самоцвету?
Кристализация?

_________________
И пройду я долиною смертной тени, и не убоюсь я зла, ибо самый больной ублюдок тут - я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 660 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©