Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 26 апр 2024, 04:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1059 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020, 22:29 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Типа я в его возрасте делал уже сделал нечто, что он сделать не успел.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 17 сен 2020, 21:56 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Как удивительно складывается судьба. Когда я ребенком жил в деревне, к нам в храм приезжал один человек. Я всегда думал, насколько же он похож на Государя Николая II. А теперь, я сижу на вечере, посвященном его памяти. Памяти великого Русского художника, реставратора, человека, благодаря которму старая Москва сохранила свой облик, Алексея Валерьевича Артемьева.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 20 сен 2020, 05:07 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84458
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оказывается, у Иерихона вообще стен не было. :jokingly:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 11:56 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Оказывается, у Иерихона вообще стен не было. :jokingly:

Оо fie

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 20:09 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84458
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Морган писал(а):
Оказывается, у Иерихона вообще стен не было. :jokingly:

Оо fie

sarcastic
Появились позже, уже в период, когда там евреи жили. А в до-еврейский период стен не обнаружено.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 22 сен 2020, 01:36 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Lex писал(а):
Морган писал(а):
Оказывается, у Иерихона вообще стен не было. :jokingly:

Оо fie

sarcastic
Появились позже, уже в период, когда там евреи жили. А в до-еврейский период стен не обнаружено.

Город без стен? Когда шла война всех со всеми? Как то странно. Может не было каменных, а были земляные, или деревянные. Имхо конечно.
По крайней мере, судя по Библии резня там шла не переставая. Не представляю, как в такой обстановке жить в крупном поселении без стен :unknown:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 22 сен 2020, 01:52 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84458
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Город без стен?

да, и их там много было таких в том регионе.
что-то вроде "запрета на химическое оружие", только в глубокой древности. Коллективная безопасность такая.

Цитата:
Когда шла война всех со всеми? Как то странно. Может не было каменных, а были земляные, или деревянные. Имхо конечно.

да, вполне возможно, что был какой-нибудь частокол.
Цитата:
По крайней мере, судя по Библии резня там шла не переставая. Не представляю, как в такой обстановке жить в крупном поселении без стен :unknown:

В том-то и дело, что они там вполне мирно жили, пока кочующие бандиты к ним не приперлись.
Вообще, все эти регионы с человеческими и детскими жертвоприношениями в древности были очень мирными, как ни странно. Но на самом деле это не странно: жертвоприношения детей не позволяло популяции быстро расти => не возникало голода и недостатка, который мог бы вынудить молодежь нападать на соседей.
В древности выбор был очень прост: либо убиваешь своих детей и живешь мирно, либо убиваешь чужих детей, чтобы прокормить своих.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 13:09 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Признак слабости собственного мировоззрения, когда я отказываю другим в праве любить то, что мне не нравится.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 16:41 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84458
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Признак слабости собственного мировоззрения, когда я отказываю другим в праве любить то, что мне не нравится.

Например?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 19:04 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Lex писал(а):
Признак слабости собственного мировоззрения, когда я отказываю другим в праве любить то, что мне не нравится.

Например?

Классический пример --- гомофоб есть латентный гомосексуал.

Или некоторые верующие нападают на язычников при каждом удобном случае потому, что сами не вполне понимают, зачем они христиане.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 19:37 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84458
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Морган писал(а):
Lex писал(а):
Признак слабости собственного мировоззрения, когда я отказываю другим в праве любить то, что мне не нравится.

Например?

Классический пример --- гомофоб есть латентный гомосексуал.

ммм... тут дело не в слабости мировоззрения, а в сложном психологическом феномене вытеснения.

Цитата:
Или некоторые верующие нападают на язычников при каждом удобном случае потому, что сами не вполне понимают, зачем они христиане.

Ну тогда встает вопрос, что вообще считать "слабостью" или "силой" мировоззрения.
Нападающие на язычников христиане более тысячи лет доминировали в Европе. Это слабость или сила?
Мусульмане с их джихадом так же контролировали огромные территории, вырезав язычников и сведя к околонулевым значениям популяцию христиан и зороастрийцев. Это слабость или сила?
Да, итоговый результат всего этого - стратегический проигрыш. Ну и что? Кто знает, что было бы, если бы поведение христиан/мусульман было бы другим. Вполне возможно, что эпоха секуляризма и "неоязычества" наступила бы гораздо раньше.

Я не пытаюсь сказать, что применять насилие в религиозной сфере - хорошо и правильно. Нет, все намного хуже: возможно. для некоторых мировоззрений вообще нет ситуации, когда они "стратегически" сильны. Тактически могут выигрывать, стратегически - нет, вне зависимости от своего поведения.
Может ли стратегически выиграть язычество (политеизм) - тоже открытый вопрос.
Точно могут выиграть и выигрывают, навскидку, только 2 мировоззрения - магизм и научный подход.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 19:44 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Слабость - имелось в виду конкретно личная неуверенность в нем.

Но опять же в ещё более далёкой перспективе куда привела христиан агрессия?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 19:58 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84458
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
я дополнил сообщение выше.

Lex писал(а):
Слабость - имелось в виду конкретно личная неуверенность в нем.

Абсолютная уверенность - это скорее достояние либо мифов (в основном христианских, но не только) либо дикая ригидность сознания, граничащая с идиотизмом. Для развития необходимо сомнение.
В реальности люди (не ригидные идиоты, а живые люди) будут утверждать свое мировоззрение, как могут (если считают его ценным и важным). Чем ценнее мировоззрение - тем настойчивее будут его утверждать. За большие ценности можно и убить. Ведь ты же убьешь другого человека (бандита), например, для того, чтобы защитить ребенка от смерти (в ситуации "или-или")? Потому что ребенок для тебя - ценность. Для христиан древности христианство было огромной ценностью. Вот они за него и убивали и умирали. Умирали - пока их было мало и не было возможности убивать нечестивцев, а убивать стали сразу, как только их стало достаточно много. Это вполне естественно - насаждение своего миропорядка. Нет же ничего плохого в том, чтобы убить фашиста во время 2й мировой, согласен? Вот для них инаковерующие и были такими "фашистами".
Это не признак какой-то особенно большой неуверенности. :unknown:

Цитата:
Но опять же в ещё более далёкой перспективе куда привела христиан агрессия?

Повторюсь - ты не знаешь, что было бы в случае противоположного варианта. Ну да, как верующий, ты наверное думаешь, что христианство это супер-религия, которая в естественных условиях всех победит одной левой, только христиане прекрасному христианству постоянно мешают победить. :jokingly:
Но в действительности вполне могло быть и так, что если бы христиане в самом деле делали бы то, о чем говорят их книги (всегда подставляли бы левую щеку, не рвались бы во власть, прощали бы врагов и т.д.) - то вполне возможно, что это была бы маленькая, давно забытая и исчезнувшая секта, потому что в таком качестве христианство сильным мира сего было бы неинтересно, а без поддержки государства не было бы распространения и доминирования христианства на протяжении полутора тысяч лет. Ведь были в истории очень строгие, духовные секты, с лидерами бессеребряниками, с верующими, которые и в самом деле не стремились ни к власти, ни к богатству - и где они теперь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 20:41 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Классический пример --- гомофоб есть латентный гомосексуал.

Или некоторые верующие нападают на язычников при каждом удобном случае потому, что сами не вполне понимают, зачем они христиане.

Или, например, некоторые верующие, унижающие гомофобов и язычникофобов, потому их собственное мировоззрение недостаточно сильное.

Сигналинг — намного более убедительная версия, чем слабость мировоззрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 21:45 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну, я не отрицаю, что к тому же симптому могут приводить и другие заболевания :jokingly:

Наверное будет правильно сказать по-другому — слабое мировоззрение часто приводит к агрессии в сторону отличающихся мировоззрений.

Ну и да, я как раз говорю, что люди склонны превращать собственные убеждения в некую сверхценность и я считаю это слабостью

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 22:18 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84458
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Пока чего-то не складывается целостной картины из того, что ты говоришь (возможно, ты и сам хотел проговорить этот вопрос для себя).
Вот ты говоришь:
Lex писал(а):
Наверное будет правильно сказать по-другому — слабое мировоззрение часто приводит к агрессии в сторону отличающихся мировоззрений.
Ну и да, я как раз говорю, что люди склонны превращать собственные убеждения в некую сверхценность и я считаю это слабостью

но при этом:
Цитата:
Слабость - имелось в виду конкретно личная неуверенность в нем.

т.е. если суммировать, получается "превращение личного убеждения в сверхценность происходит по причине неуверенности в нем".
Ну не знаю, как-то это странно звучит. Как можно быть неуверенным в том, что представляет сверхценность? :unknown:
Думаю, дело немного в другом: в объективной слабости некоего учения в сочетании с высокой уверенностью в нем и его сверхценности для сторонника этого учения.
Т.е. если при равной конкуренции "мое" мировоззрение проигрывает, но при это я убежден, что оно истинно и хочу, чтобы всего его разделяли - я буду агрессивен.
Для понимания данного момента важно не путать объективный проигрыш/победу мировоззрение и убежденность человека в том, что оно победит. Т.е. человек может быть сколько угодно уверен в том, что его мировоззрение победит, но если он сталкивается с тем, что в действительности его мировоззрение проигрывает раз за разом - то будет использовать и другие методы убеждения, кроме собственно словесного убеждения. Что такое объективная победа? Это если проповедник ведет проповедь и видит, что все больше людей прислушиваются к тому, что он говорит, его авторитет растет. Ему нет необходимости в иных методах, когди силы слова хватает. Но если люди забивают на его слова, новых обращенных мало, а среди ранее сагитированных вызревают ереси и "богопротивные" настроения, люди уходят, теряют веру или верят не так, как надо - тогда это объективный проигрыш. И вот в такой ситуации (при безусловной вере в конечную победу своего учения) у бывшего проповедника или у наиболее рьяных членов его группы и может возникнуть желание доказать свою правоту здесь и сейчас агрессией.
Т.е. это не слабость их личной веры. Это слабость самого учения на фоне сильной веры последователей. Они отчайно хотят победить, верят в это - но не получается, потому что инструмент негодный.
Если же сама вера слаба - то человек скорее всего вообще ничего делать не будет. Она будет занимать какое-то стопятое место в жизни человека, и ни за какими еретиками такой человек охотиться не будет - он будет спокойно жить своей жизнью, и заниматься по большей части другими делами.
Для агрессии необходимо сочетание сильной веры и объективной слабости религии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 23:08 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Ну, я не отрицаю, что к тому же симптому могут приводить и другие заболевания

Я бы даже не сказал, что это заболевание — сигналлинг является ключевой частью человеческого общества.

Ты показываешь всем вокруг и себе, что ты понимающий христианин — "сигналишь". Морган доказывает, что он бунтарь и язычник. Я — что умеренный интеллектуал-зануда. Как только мы перестанем сигналить свои взгляды, в нас начнут сомневаться другие и мы сами для себя тоже утратим последовательность. Иногда — вплоть до потери уверенности в своей роли.

При этом сигналы бывают самые разные. Внешний вид — начиная от хорошей одежды и косметики, и заканчивая клановыми татуировками (если я не буду выглядеть, как якудза, я не буду якудзой). Осуждение, агрессия или споры с инакомыслящими — всего лишь один из способов показать свою политическую принадлежность к какой-то группе, причем "недорогой", не требующий особо больших усилий.

Где-то принято ненавидеть единоверцев, где-то — их любить. Вопрос правильных сигналов.

Lex писал(а):
Ну и да, я как раз говорю, что люди склонны превращать собственные убеждения в некую сверхценность и я считаю это слабостью

У меня бывают похожие мысли.

Я, правда, использую немного другую терминологию: человек иногда вкладывает, инвестирует в свои взгляды/идеологии/религии/личины серьезную часть своего эго. Скажем так, человек превращается из "я" в "я-христианин" или "я-патриот" (или "я-человек-без-эго") — и любой удар по его убеждениям (будь-то фактическая проблема или сомнение собеседника) начинает бить по его самооценке. Вплоть до полной слепоты или агрессии

Больше того — человек начинает зависеть от своих убеждений, потеряй он их и что от него останется? Половина? И вот тут проблема сигналлинга встает в полный рост — если раньше он должен был сигналить, чтобы другие считали его своим, теперь он вынужден сигналить, чтобы быть собой. И чем больше будет давления на убеждения, тем больше человек должен агриться, чтобы это скомпенсировать — имхо, ты это имеешь в виду, когда говоришь о слабости. Правильно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 23:10 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
возможно, ты и сам хотел проговорить этот вопрос для себя
ага

Морган писал(а):
т.е. если суммировать, получается "превращение личного убеждения в сверхценность происходит по причине неуверенности в нем".
Ну не знаю, как-то это странно звучит. Как можно быть неуверенным в том, что представляет сверхценность?
Но я именно это и наблюдаю. Возможно это связано с какой-то негибкостью челвоека, неготовностью меняться. То есть человек чувствует, что его мировоззрение для него самого не слишком-то убедительно, но при этом возникает паническая боязнь изменения, поскольку для человека изменения субъективно равны разрушению.
И как защитная реакция - человек накачивает в своё мировоззрение важность, для него оно становится идолом, требующим безусловного поклонения.

Морган писал(а):
Думаю, дело немного в другом: в объективной слабости некоего учения в сочетании с высокой уверенностью в нем и его сверхценности для сторонника этого учения.
Т.е. если при равной конкуренции "мое" мировоззрение проигрывает, но при это я убежден, что оно истинно и хочу, чтобы всего его разделяли - я буду агрессивен.
Это верно, но также возможно и немного иная ситуация, когда разные люди убеждены в разном при общей канве. И вот эти разные нюансы как раз создают силу или слабость. Простоя видел и христиан, и язычников, и буддистов и атеистов, которые буди убеждены в правоте своей веры, но потом изменили своим убеждениям. Значит ли это что все эти учения объективно слабы?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 23:13 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
бы даже не сказал, что это заболевание — сигналлинг является ключевой частью человеческого общества.
Имхо, сигналинг - это следствие, а не причина.

Fenrier писал(а):
У меня бывают похожие мысли.

Я, правда, использую немного другую терминологию: человек иногда вкладывает, инвестирует в свои взгляды/идеологии/религии/личины серьезную часть своего эго. Скажем так, человек превращается из "я" в "я-христианин" или "я-патриот" (или "я-человек-без-эго") — и любой удар по его убеждениям (будь-то фактическая проблема или сомнение собеседника) начинает бить по его самооценке. Вплоть до полной слепоты или агрессии

Больше того — человек начинает зависеть от своих убеждений, потеряй он их и что от него останется? Половина? И вот тут проблема сигналлинга встает в полный рост — если раньше он должен был сигналить, чтобы другие считали его своим, теперь он вынужден сигналить, чтобы быть собой. И чем больше будет давления на убеждения, тем больше человек должен агриться, чтобы это скомпенсировать — имхо, ты это имеешь в виду, когда говоришь о слабости. Правильно?
Это понятно. Мне интересно ЗАЧЕМ человеку вообще нужно инвестировать в убеждения?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 23:16 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я убежден, что сами по себе убеждения являются реализаций человеческих желаний и потребностей. А значит если человек инвестирует эго в убеждения - значит ему это нужно. И мне интересно сформулировать зачем это ему бывает нужно.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1059 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Pover by phpBB ©