Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 26 апр 2024, 20:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 04 фев 2023, 03:32 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10450
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Поздравляю :)
Сам никогда особой любви к выступлениям не испытывал, но могу понять.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 04 фев 2023, 07:19 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Спасибо, Drake!

На западе говорят, не дадут звание синьора во многих компаниях если не выступаешь на конференциях регулярно.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 09:24 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Купил Red Dead Redemption, поиграл немного. На следующий день хочу войти в игру - фиг там. Оказалось они банят игроков по IP, а айпишник у меня динамический. У кого-нибудь статический есть вообще? За него же вроде платить надо отдельно...
Выключил модем, включил снова, айпишник поменялся, смог войти в игру.

Это конечно весело всегда когда лицензионный продукт начинает тебе создавать проблемы, которых бы не было если бы скачал с торрента.
Вспоминается работа сисадмином, когда в бухгалтерии стояли лицензионные операционные системы, еще седьмая винда, и решили к ним лицензионный офис купить. И он никак у меня не активировался, я с ума сошел. Оказалось что для активации современного офиса нужен установленный браузер Edge. Не в смысле что ты через него заходишь на сайт и активируешь, а вот прямо встроенная программа активации как-то его использует.

Если кто-то не знает, расскажу, это интересно. IP это адрес вашего компьютера в сети. В любой, хоть локальной, хоть в интернете, ну интернет насколько я понимаю не отличается принципиально от локальной сети, просто он на всю планету. Чтобы сайт знал куда слать данные вам, ему нужен айпи вашего компьютера. Но количество этих айпишников ограничено, IP адрес это собственно четыре числа от 0 до 255 разделенных точкой. Всего таких адресов как нетрудно посчитать в интернете может быть чуть больше четырех миллиардов. Не так много на всю планету.

В целях борьбы с этим уже новый протокол придумали IPv6, который грубо говоря восемь последовательностей из латинских букв и цифр и таких уже может быть ахулиард. Но оборудование большинства провайдеров, в том числе моего, с ними еще не умеют работать, что меня зело печалит, потому что в отличие от IPv4 их раздают бесплатно всем желающим.

Короче чтобы сэкономить IPv4 адреса провайдер берет один статический адрес, неизменный, смотрящий в интернет и к нему подключает по своей внутренней сети. Твой комп шлет запрос на тот где статический айпи, тот шлет запрос на сайт, сайт шлет данные на тот комп провайдера и потом уже их пересылают тебе.
Один человек читерил, его забанили по айпи и с ним за компанию всех кто сидит с этого айпи.

Если я что-то не так написал, пишите.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 20 апр 2023, 20:31 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Удаляю ненужные приложения с телефона, чтобы лишние ярлыки не мешались. Сижу смотрю на приложение Ашык. Это по казахски "открывать".

Не знаю как в других странах переживали коронавирус, а у нас нужно было ставить приложение это на телефон. Потом при входе в общественные заведения, сканируешь QR и если статус у тебя - зеленый можешь заходить. Организациям не использующим систему, работать запрещалось. Если сданный где-нибудь анализ покажет у тебя корону, то статус будет у тебя красный, если с инфицированным контактировал желтый в течении месяца, или двух недель, не помню уже.

Это всё когда подотпустило уже, вначале у нас были локдауны что и из квартиры нельзя выходить. Помню как мой район оцепила полиция и все дороги перекрыли металлическими заграждениями передвижными. Заказал еду тогда, курьера не пропустили. Ощущение было как в осажденной крепости примерно, наблюдал в окна как по безлюдным улицам проходятся полицейские в масках, вдоль заграждений.

Ну, наверное нынче история с коронавирусом закончилась, можно стирать в общем. Или не закончилась, но все уже привыкли и забили.)

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 30 апр 2023, 18:25 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Четвертая попытка подружиться с линукс. Поставил Федору. Купил внешний диск на 500 гигов и на него установил. Не live, нормально установил, изменения сохраняются, всё работает.

Оказывается Fedora по умолчанию работает с GNOME, снес его, не люблю гном потому и от убунту отказался в том числе. Установил KDE. Посмотрим как пойдет.

На работе, у нас человеку в команде сказали что он не справляется, дали месяц и по его результатам будут принимать решение оставлять ли его. Около года он проработал уже, и спустя столько времени пришли к выводу что не тянет. С одной стороны понятно что программиста судя по всему увольнять дело накладное, пока нового найдёшь, пока он в проекте разберется, а если выясниться что и он не подходит опять всё по кругу. Стараются до последнего наверное тех что есть тянуть. Но тревожно это конечно, так год проработаешь и вдруг выяснится что не подходишь оказывается. Впрочем если год проработал это само по себе уже не плохо.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 11:45 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45254
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну, скорее всего оно не внезапно выяснилось.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 20:16 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Ну, скорее всего оно не внезапно выяснилось.
Скорее всего. Я-то из Астаны работаю удаленно, и от остальной команды, которая в Алмате, несколько оторван. Он сам заговорил на ретроспективе, что не допускают к грейдингу, наверное считают что не справляется. Ну PM и рассказала что он долго очень делает задачи и решили так мол.
Но всё равно, целый год проработал человек и вот...

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 10 май 2023, 19:12 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Последние месяцы использую chatGPT для работы. Сегодня первый день поработал с bing от майкрософт. Он основан на четвертой версии chatGPT, а тот chatGPT который бесплатно сейчас доступен, он третьей версии. Четвертая по платной подписке только, за 20 баксов в месяц.

А чтобы bing пользоваться нужно только на сайте майкрософт учетную запись создать и из браузера edge можно использовать.

Что сказать, кажется этот bing похуже умеет информацию обрабатывать, чем третий. Вообще читал где-то что bing больше заточен на поиск.

Дал ему три метода похожих в классе компонента, попросил объединить в один - он просто сделал метод со switch-case и закопипастил код. А chatGPT нормально переписал, увеличил количество аргументов, там внутри разные методы вызываются, в этих трех, он их коллбэком передал и вызвал.
В bing мне понравилось что ссылки на исходные материалы указываются в ответе. А ну и bing у меня ни разу не повис и не сбился, что регулярно происходит с chatGPT - вечно пишет ошибка сервера, перезагрузите страничку.

Ты еще не используешь, Морган? Мне кажется вполне можно использовать в качестве такого литературного негра, попросить набросать сцену, описав общие детали. А потом красиво обработать самому.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 11 май 2023, 00:41 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84479
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Rinamagistr писал(а):
Ты еще не используешь, Морган? Мне кажется вполне можно использовать в качестве такого литературного негра, попросить набросать сцену, описав общие детали. А потом красиво обработать самому.

нет и не планирую :jokingly:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 11 май 2023, 03:40 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сейчас пользуюсь четвертым, по сравнению с ним тупым кажется 3.5 потом понимаешь, что и он тупит :)
Ну и ещё там по подписке всего 25 сообщений, в три часа


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 11 май 2023, 07:11 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рагволд писал(а):
Ну и ещё там по подписке всего 25 сообщений, в три часа
Двадцать баксов в месяц и еще и только 25 сообщений в три часа? Что-за дела... А с bing не сравнивал четвертый?

Морган писал(а):
нет и не планирую
Слыхал что есть программисты которые из принципа не используют, это дурь конечно, просто отстанут по скорости работы.
Как там с писателями, не знаю. Булгаков очень красиво писал, ему бы пришлось каждое предложение исправлять, и смысла наверное не было бы. А если хочется быстро накатать попсовое фэнтези, для скорейшего заработка, может и стоит воспользоваться, зачем тратить время.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 11 май 2023, 09:14 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84479
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Rinamagistr писал(а):
А если хочется быстро накатать попсовое фэнтези, для скорейшего заработка, может и стоит воспользоваться, зачем тратить время.

Вы меня не за это любите ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 11 май 2023, 09:32 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Rinamagistr писал(а):
Что сказать, кажется этот bing похуже умеет информацию обрабатывать, чем третий. Вообще читал где-то что bing больше заточен на поиск.
Rinamagistr писал(а):
А с bing не сравнивал четвертый?

Полностью согласен с твоим мнением, о нём. Как поисковик не пробовал, в остальном показался хуже и обычного чатгпт


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 13 май 2023, 19:23 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Раз уж речь зашла о нейросетях, попробовал гугловский bard, который на днях стал доступен.

Что сказать - просто отлично.

Попросил его опять же переписать три метода которые давал bing и chatGPT, он справился не хуже chatGPT. Bing не справился как помните, ну как не справился - закопипастил код и применил switch оператор.

А потом попросил его объяснить момент в коде об который мы с chatGPT и bing все втроём мозги сломали в пятницу. Он в момент рассказал что там происходит, я проверил, всё правильно.

Я убежден что нейросети программистов не заменят, пока не будет разработан настоящий искусственный интеллект, который заменит уже всех. Если такой ИИ вообще возможно создать. Думаю возможно, но пока не создали это недоказуемо, как мне кажется.

Но натыкаясь на новую нейросеть которая превосходит предыдущую, просто руками разводишь и думаешь, ну я фиг знает. Любопытно ловить себя на негативных мыслях по отношению к прогрессу, конечно. Помню читал про луддитов еще в школе и думал - вот идиоты-то, станки бегали ломали по заводам. А как хорошо прогресс - медицинское оборудование, удобство жизни вообще.

Ладно, на самом деле я уверен что всё знаю, и что нейросети это в любом случае просто удобный инструмент, умеющий просто отыскать данные в инете и как-то их обработать и не представляю чтобы это как-то принципиально изменилось.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 18:11 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Всё-таки уволили коллегу. Давали ему месяц, прошло четыре, думал оставят уже, но таки сообщили сегодня что не справляется. Это думаю его первая работа разработчиком, точно не знаю, но наверняка. С одной стороны получил больше года опыта коммерческой разработки. С другой - удар по самооценке, когда ты начинаешь только, в себе еще совсем не уверен, это тяжко.

Впрочем не знаком с ним близко, так пересекались немного по задачам. Он android разраб, задачи примерно такие как у меня на вебе, так что спрашивал иногда что-нибудь, уточнить требования. Может ему не нравится программирование, потому плохо работал, тогда нормально, найдет что-нибудь лучше для себя. А если нравится, то нужно конечно хорошие нервы иметь, чтобы руки не опустились после такого и идти дальше работать.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 15 июл 2023, 01:26 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45254
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Честно говоря, не представляю себе ситуацию, в которой джун может прям не справиться с работой, если хочет с ней справиться. Мне кажется более вероятным, что он не хотел

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 15 июл 2023, 11:51 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 09:24
Сообщений: 255
Откуда: г. Йошкар-Ола
Пункты репутации: 523

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Честно говоря, не представляю себе ситуацию, в которой джун может прям не справиться с работой, если хочет с ней справиться. Мне кажется более вероятным, что он не хотел

Я вот ни как не мог уяснить, как можно не получить за предмет в институте хотя бы трояк. Для этого даже учиться не нужно, просто посещать лекции и сдавать вовремя лабы. Но мои дети уверенно доказывают мне, что это вполне возможно. Хотя, вроде бы, не полные идиоты. Вывод один - надо было регулярно лупить в детстве ремнем. На мне вот сработало, а я их пожалел. Видимо напрасно.

_________________
Мое мнение выражает только мою точку зрения, не более.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 15 июл 2023, 11:57 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84479
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Rizy писал(а):
Для этого даже учиться не нужно, просто посещать лекции и сдавать вовремя лабы.

блин, ну это сверхусилие вообще-то, если учеба не слишком интересна cool
может они не хотят учиться по данной специальности просто? :unknown:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 15 июл 2023, 12:16 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 09:24
Сообщений: 255
Откуда: г. Йошкар-Ола
Пункты репутации: 523

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Rizy писал(а):
Для этого даже учиться не нужно, просто посещать лекции и сдавать вовремя лабы.

блин, ну это сверхусилие вообще-то, если учеба не слишком интересна cool
может они не хотят учиться по данной специальности просто? :unknown:

Как бы сами выбирали.

_________________
Мое мнение выражает только мою точку зрения, не более.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 15 июл 2023, 20:30 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10450
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Rizy писал(а):
Как бы сами выбирали.

Понимание, чего ты хочешь, выкристаллизовывается со временем.
Далеко не всем это везёт понять в школьный период.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©