Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 27 апр 2024, 14:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рабство
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 02:35 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10456
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Задача религии (и, шире, любой идеалогии) - объяснить человеку, что он должен делать. Указать ему путь к некоему идеалу. И этот путь человек проходит не где-то "там", а в своей обычной повседневной жизни. Поэтому, не осуждая рабство и говоря "оно также допустимо как и любой другой строй", религия устраняет мотивы для борьбы с ним. Ну в самом деле, если этот строй ничуть не хуже любого другого, зачем его менять? Т.е. ни отдельный человек, ни общество в целом не получает "санкции" на борьбу с рабством. Поэтому оно существует себе тихо-мирно до тех пор, пока на смену религии не приходит гумманизм, который - отличии от религии - нацелен не на решение потусторонних проблем, а на решение посюсторонних.
религия объясняет человеку, как достичь некоего идеала <> задача религии --- объяснить человеку, что он должен делать :)
То, что религия какого-то вопроса не касается, означает лишь, что она его не касается, не больше и не меньше :) Люди необязательно марионетки в руках церкви (ну и выше по иерархии), у них ещё свобода воли есть :)
Есть, кстати, и возможность делать выводы из основных положений, и действовать, согласуясь с ними :)
Христианство (насколько я могу судить сейчас) учит любви к ближнему (любви, а не собственническому инстинкту и пр.) --- и дальше каждый человек сам решает, насколько его действия соответствуют этой любви.
И вменяемое гуманизму в заслугу освобождение рабов --- это следствие сочетания любви и экономической неэффективности рабовладельческого строя на определённом уровне развития общества :))
Само по себе существование рабов церкви побоку. Но будешь ли ты держать ближнего в рабстве, когда возлюбишь его как самого себя?

Тут был спор о сравнении наёмного рабочего и раба... Когда пытаетесь формально, словами обозначить разницу между ними --- тогда эта разница и остаётся чисто формальной. Независимо же от формального строя внутренняя суть человека может оказаться совсем иной. Формальный раб будет бороться за свободу (и добиваться), формально наёмный будет лизать руку хозяина (...). И современный строй может сломать человека ничуть не хуже прежнего.
За что как раз не люблю гуманизм --- это за видимую мне тягу как раз к такому формальному подходу, и через формальный подход оправдывание старой сути, придание ей ещё более устойчивой формы. За лицемерие. Гуманизм предпочитает любить абстрактного человека, людей вцелом. "Нельзя любить человечество, не любя человека."

Цитата:
Только христиане при этом еще про любовь лицемерят, что совсем противно.
Те, с кем я разговаривал на эту тему, не лицемерили.

Цитата:
В посюстороннем мире его нет. По той простой причине, что в посюстороннем мире Бога не наблюдается.
Для кого не наблюдается, а для кого и очень даже :jokingly:

Цитата:
Я вот вам могу сказать, что с собаками следует обращаться мягко... Вы из этого сделаете вывод, что я ратую за разршение браков с собаками и за предоставление собакам избирательных прав?
Морган, ты не толерантен, и вообще оскорбляешь сексменьшинства!! :hahaha:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По поводу Мура: есть на английском на либрусеке: http://lib.rus.ec/b/119290

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабство
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 15:55 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
религия объясняет человеку, как достичь некоего идеала <> задача религии --- объяснить человеку, что он должен делать :)

А что означает "<>" ?
Цитата:
у них ещё свобода воли есть :)

Которая отнюдь не абсолютна. И может быть умалена/увеличена в зависимости от условий, в которых существует человек. И это касается как внешней, так и внутренней свободы.
Цитата:
Христианство (насколько я могу судить сейчас) учит любви к ближнему (любви, а не собственническому инстинкту и пр.) --- и дальше каждый человек сам решает, насколько его действия соответствуют этой любви.

Христианство декларирует, что учит любви к ближнему. Чему же оно учит на самом деле... это уже более интересный вопрос. :jokingly:
Цитата:
Само по себе существование рабов церкви побоку. Но будешь ли ты держать ближнего в рабстве, когда возлюбишь его как самого себя?

Дело в том, что "возлюбить как самого себя" - это цель (декларируемая). На практике же она либо забывается либо подменяется чем-то другим, более или менее похожим. Многое зависит от того, как понимать эту самую "любовь"... Да, я легко представляю себе ситуацию, когда рабовладелец, искренне любящий своих рабов, не захочет отпускать их. Ведь при этом он может быть искренне уверен, что знает, что для них лучше.
Цитата:
Тут был спор о сравнении наёмного рабочего и раба... Когда пытаетесь формально, словами обозначить разницу между ними --- тогда эта разница и остаётся чисто формальной. Независимо же от формального строя внутренняя суть человека может оказаться совсем иной. Формальный раб будет бороться за свободу (и добиваться), формально наёмный будет лизать руку хозяина (...).

Внутренее и внешнее в человеке взаимосвязано. Корреляция не прямая, но все же она есть. Душа и тело не изолированы друг от друга. У наемника больше возможностей и меньше ограничений. У раба меньше возможностей и больше ограничений. Да, самореализовать себя (в т.ч. и в плане личной независимости, внутренней или внешней) может и тот и другой. Но рабу - сложнее. Особенно тому, кто уже родился рабом, и для которого его подчиненное положение - в порядке вещей, привычно и "нормально".
Цитата:
И современный строй может сломать человека ничуть не хуже прежнего.

По-другому ломает. Другие (как правило) методы принуждения.
Цитата:
Цитата:
Только христиане при этом еще про любовь лицемерят, что совсем противно.
Те, с кем я разговаривал на эту тему, не лицемерили.

По моим наблюдениям, те, которые не лицемерят, предпочитают о таких вещах вообще не говорить. И уж тем более - не поднимать это слово, как лозунг, во время проведения Специальных Олимпиад споров в интернете.
Впрочем, может быть, у нас разные знакомые? :jokingly:
Цитата:
Цитата:
В посюстороннем мире его нет. По той простой причине, что в посюстороннем мире Бога не наблюдается.
Для кого не наблюдается, а для кого и очень даже :jokingly:

Другими словами, ты можешь показать мне объект чувственного восприятия под названием "Бог"? shok
Цитата:
Цитата:
Я вот вам могу сказать, что с собаками следует обращаться мягко... Вы из этого сделаете вывод, что я ратую за разршение браков с собаками и за предоставление собакам избирательных прав?
Морган, ты не толерантен, и вообще оскорбляешь сексменьшинства!! :hahaha:

Хм, а разве из фразы "с собаками следует обращаться мягко" следует, что я против браков с животными?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабство
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 17:33 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10456
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Drake писал(а):
религия объясняет человеку, как достичь некоего идеала <> задача религии --- объяснить человеку, что он должен делать :)

А что означает "<>" ?
Знак неравенства :) Прошу прощения, слишком привык к некоторым обозначениям :jokingly:

Цитата:
Цитата:
у них ещё свобода воли есть :)

Которая отнюдь не абсолютна. И может быть умалена/увеличена в зависимости от условий, в которых существует человек. И это касается как внешней, так и внутренней свободы.
Я бы сказал, что свобода воли как раз абсолютна. Ограничены возможности её реализации, иногда даже всего лишь до выбора из двух вариантов, но сама она на месте. И расширять собственные возможности для её проявления или нет, как это делать, искать ли пути --- опять же личный выбор каждого. Дорога может быть сколь угодно трудна, но идти ли по ней --- в конечном счёте решает сам человек. и мне кажется, это перекликается с твоим представлением о том, что если раб не борется за свободу, то он её не заслуживает --- только в данной формулировке для меня речь идёт о свободе проявлять во вне свою внутреннюю свободу, изначально существующую

Цитата:
Цитата:
Христианство (насколько я могу судить сейчас) учит любви к ближнему (любви, а не собственническому инстинкту и пр.) --- и дальше каждый человек сам решает, насколько его действия соответствуют этой любви.

Христианство декларирует, что учит любви к ближнему. Чему же оно учит на самом деле... это уже более интересный вопрос. :jokingly:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Только христиане при этом еще про любовь лицемерят, что совсем противно.
Те, с кем я разговаривал на эту тему, не лицемерили.

По моим наблюдениям, те, которые не лицемерят, предпочитают о таких вещах вообще не говорить. И уж тем более - не поднимать это слово, как лозунг, во время проведения Специальных Олимпиад споров в интернете.
Впрочем, может быть, у нас разные знакомые? :jokingly:
Пожалуй, последняя фраза --- ключевая :)
Чему учит христианство --- я пытаюсь судить в том числе (и в значительной мере) по людям, с которыми мне интересно общаться и которые при этом считают себя христианами. Для этого у них должны быть серьёзные основания, это их сознательный выбор --- и я пытаюсь понять, что же именно они выбрали и почему. Я полагаю, что многое, что можно встретить там несимпатичного мне в исполнении других людей, легко может оказаться именно искажением учения, а не его сутью. Я больше доверяю людям, которые в каком-то смысле мне близки :jokingly:
Что касается разговоров на тему любви к ближнему в интернете... Нет, речи о разговорах о ней как таковой не идёт, не поднимается она и как дозунг :) Есть лишь попытки объяснить, что такое христианство, что в нём есть, а чего нет ;) как бы злобные массоны ни старались приписать всякую гадость :hahaha:
В принципе на что-то из подобных попыток объяснить часть своих взглядов я тебе уже как-то давал ссылку... Если инетересно, могу кинуть и на тему, что является основой, внутренней сутью христианства :) Естественно, по мнению христианки :) По моим впечатлениям (в т.ч. после личного общения) --- человек очень разумный и адекватный, в хорошем смысле этих слов :)

Цитата:
Цитата:
Само по себе существование рабов церкви побоку. Но будешь ли ты держать ближнего в рабстве, когда возлюбишь его как самого себя?

Дело в том, что "возлюбить как самого себя" - это цель (декларируемая). На практике же она либо забывается либо подменяется чем-то другим, более или менее похожим. Многое зависит от того, как понимать эту самую "любовь"...
Ну что поделаешь, люди всё понимают по-своему :jokingly:
И свободны в том, чтобы понимать по-своему и действовать соответствующе ;)
Цитата:
Да, я легко представляю себе ситуацию, когда рабовладелец, искренне любящий своих рабов, не захочет отпускать их. Ведь при этом он может быть искренне уверен, что знает, что для них лучше.
Я тоже :) Виновата ли церковь в том, что не сумела донести "правильного" понимания до всех и сразу, или стоит сделать скидку на невсесильность человека --- не знаю :)
Могу только отметить (как уже было выше), что понятие о правах и свободах человека --- это, насколько могу судить, порождение европейской мысли, взрощенной на христианстве.

Цитата:
Цитата:
Тут был спор о сравнении наёмного рабочего и раба... Когда пытаетесь формально, словами обозначить разницу между ними --- тогда эта разница и остаётся чисто формальной. Независимо же от формального строя внутренняя суть человека может оказаться совсем иной. Формальный раб будет бороться за свободу (и добиваться), формально наёмный будет лизать руку хозяина (...).

Внутренее и внешнее в человеке взаимосвязано. Корреляция не прямая, но все же она есть. Душа и тело не изолированы друг от друга. У наемника больше возможностей и меньше ограничений. У раба меньше возможностей и больше ограничений. Да, самореализовать себя (в т.ч. и в плане личной независимости, внутренней или внешней) может и тот и другой. Но рабу - сложнее. Особенно тому, кто уже родился рабом, и для которого его подчиненное положение - в порядке вещей, привычно и "нормально".
Думаю, тут см. выше :) Чтобы пройти дорогу, может не хватить жизни, но ступить ли на неё, каждый решит сам.

Цитата:
Цитата:
И современный строй может сломать человека ничуть не хуже прежнего.

По-другому ломает. Другие (как правило) методы принуждения.
Не, я конечно понимаю, что прежние методы принуждения гораздо менее приятны, чем нынешние cool Только это лишь повышает эффективность нынешних cool Меняется ли итог?

Цитата:
Цитата:
Цитата:
В посюстороннем мире его нет. По той простой причине, что в посюстороннем мире Бога не наблюдается.
Для кого не наблюдается, а для кого и очень даже :jokingly:

Другими словами, ты можешь показать мне объект чувственного восприятия под названием "Бог"? shok
Нет, пока по крайней мере не могу :))

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Я вот вам могу сказать, что с собаками следует обращаться мягко... Вы из этого сделаете вывод, что я ратую за разрешение браков с собаками и за предоставление собакам избирательных прав?
Морган, ты не толерантен, и вообще оскорбляешь сексменьшинства!! :hahaha:

Хм, а разве из фразы "с собаками следует обращаться мягко" следует, что я против браков с животными?

Нет, это следует из твоего вопроса "Вы из этого сделаете вывод, что я ратую за разрешение браков с собаками" :hahaha: Раз ты так ставишь вопрос, значит ты за них не ратуешь => ты против них, поддерживаешь запрет => ты угнетаешь тех, кто жаждет браков с животными :hahaha:

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабство
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 19:29 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 17:33
Сообщений: 994
Пункты репутации: 339

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
про "<>" Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабство
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 20:01 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10456
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Astros писал(а):
про "<>" Оффтоп
Оффтоп :)

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабство
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 20:31 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Морган писал(а):
Drake писал(а):
религия объясняет человеку, как достичь некоего идеала <> задача религии --- объяснить человеку, что он должен делать :)

А что означает "<>" ?
Знак неравенства :) Прошу прощения, слишком привык к некоторым обозначениям :jokingly:

С учетом того, что к идеалу нужно стремится (это полагает "по умолчанию" либо разжевывается, что да, стремится нужно), знак равенства там все-таки будет.
Цитата:
Я бы сказал, что свобода воли как раз абсолютна.

Ты идеалист. :)
В моем представлении это - цель. Но отнюдь не то, что есть здесь и сейчас. Не может быть абсолютной свободы у того, кто сам обусловлен.
Цитата:
Что касается разговоров на тему любви к ближнему в интернете... Нет, речи о разговорах о ней как таковой не идёт, не поднимается она и как дозунг :)

Где не идет и кем не поднимается? Я вот регулярно натыкаюсь. :jokingly:
Цитата:
Есть лишь попытки объяснить, что такое христианство, что в нём есть, а чего нет ;)

Если бы она (любовь) там была, то и "объяснять" это не потребовалось бы.
Цитата:
В принципе на что-то из подобных попыток объяснить часть своих взглядов я тебе уже как-то давал ссылку... Если инетересно, могу кинуть и на тему, что является основой, внутренней сутью христианства :) Естественно, по мнению христианки :)

Знаешь, сколько книг/статей/постов на форумах прочел о том, что же является основой, внутренней сутью христианства?.. :jokingly: Какие-то вещи, быть может, на тебя и производят впечатление "открытия", на меня - давно нет.
99%, что ничего нового там не увижу. :nea:
Цитата:
Да, я легко представляю себе ситуацию, когда рабовладелец, искренне любящий своих рабов, не захочет отпускать их. Ведь при этом он может быть искренне уверен, что знает, что для них лучше.
Я тоже :)
Цитата:
Виновата ли церковь в том, что не сумела донести "правильного" понимания до всех и сразу, или стоит сделать скидку на невсесильность человека --- не знаю :)

"Виновата" в том, что не пыталась. Я не зря "виновата" в кавычки взял. Она просто не пыталась - а порицать ее за это или хвалить, личное дело каждого. Ведь претензия-то не в том, что она не боролась с рабством. А в том, что когда рабство в целом, все-таки исчезло, она стала приписывать заслугу в его исчезновении - себе.
Цитата:
Могу только отметить (как уже было выше), что понятие о правах и свободах человека --- это, насколько могу судить, порождение европейской мысли, взрощенной на христианстве.

Европейская мысль взращена отнюдь не только на христианстве. И в формировании понятий о правах и свободах христианство если и сыграло какую-то роль, то отнюдь не ключевую.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
И современный строй может сломать человека ничуть не хуже прежнего.

По-другому ломает. Другие (как правило) методы принуждения.
Не, я конечно понимаю, что прежние методы принуждения гораздо менее приятны, чем нынешние cool

А этого мало?
Цитата:
Только это лишь повышает эффективность нынешних cool

Эффективность в чем? В принуждении? Наоборот.
Цитата:
Меняется ли итог?

Если ты всерьез задаешь этот вопрос, то мне нечего ответить. Не могу же я пожелать тебе почувствовать разницу на своей шкуре.
Цитата:
Цитата:
Хм, а разве из фразы "с собаками следует обращаться мягко" следует, что я против браков с животными?

Нет, это следует из твоего вопроса "Вы из этого сделаете вывод, что я ратую за разрешение браков с собаками" :hahaha: Раз ты так ставишь вопрос, значит ты за них не ратуешь=> ты против них, поддерживаешь запрет

Ну как бы одно из другого не вытекает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабство
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 21:36 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45259
Откуда: Клин
Пункты репутации: 33768

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
А в том, что когда рабство в целом, все-таки исчезло, она стала приписывать заслугу в его исчезновении - себе.

В первый раз слышу shok Хотя Церковь знаю неплохо... Ну, может быть отдельные товарищи и приписывают Церкви все подряд, но вообще-то это не так конечно.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабство
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 22:09 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10456
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
С учетом того, что к идеалу нужно стремится (это полагает "по умолчанию" либо разжевывается, что да, стремится нужно), знак равенства там все-таки будет.
К нему отнюдь не всегда заставляют стремиться ;) Нужно-то нужно, но вот будешь ли --- твоё право :)

Цитата:
Ты идеалист. :)
В моем представлении это - цель. Но отнюдь не то, что есть здесь и сейчас. Не может быть абсолютной свободы у того, кто сам обусловлен.
Насколько помню, кто-то недавно сам признавался в идеализме ;)
Ты же признаёшь, что к тому, что ты видишь как цель, ты можешь стремиться и никто не обязан создавать тебе особые условия для достижения; более того, если ты не стремишься (не борешься), то, по твоим же словам, тебе она и не нужна? :)
Вообще мне кажется, что конкретно в этом месте у нас спор не столько по сути, сколько о терминологии :)

Цитата:
Где не идет и кем не поднимается? Я вот регулярно натыкаюсь. :jokingly:
Так я отвечал на:
Цитата:
По моим наблюдениям, те, которые не лицемерят, предпочитают о таких вещах вообще не говорить. И уж тем более - не поднимать это слово, как лозунг, во время проведения Специальных Олимпиад споров в интернете.
Т.е. говорил о тех, с кем общался на эту тему --- и о ком могу сказать, что они не лицемерят и далее см. пред. пост :)
Глобально прочёсывать интернет с целью изучить все возможные типы высказываний --- не прочёсывал :) Почему --- писал выше.

Цитата:
Если бы она (любовь) там была, то и "объяснять" это не потребовалось бы.
Не соглашусь. Людям в массе гораздо комфортнее, спокойнее не видеть любви, не сталкиваться с ней взглядом. Тем более со столь сильной, как предполагается в христианстве (можно я дальше не буду уже делать оговорок о том, что всё, сказанное мной о христианстве, основывается в первую голову на опыте личного общения с адекватными в моём понимании представителями? :) спасибо :) )

Цитата:
Знаешь, сколько книг/статей/постов на форумах прочел о том, что же является основой, внутренней сутью христианства?.. Какие-то вещи, быть может, на тебя и производят впечатление "открытия", на меня - давно нет.
Какие-то вещи, мысли для меня действительно оказываются открытием :jokingly:
Что касается внутренней сути... С одной стороны, как уже писал, я больше доверяю людям, которые мне в чём-то близки и знают дело изнутри (ну или по крайней мере в большей степени изнутри, чем мы с тобой). Да, и мне кажется более обоснованным мнение тех, кто сумел что-то найти (с учётом только приведённых оговорок), нежели тех, кто ничего не нашёл этого :) "Нельзя доказать, что чего-то нет, можно только, что есть" :)
С другой, мне очень в кассу оказался подход Уилара "Верю в то, во что хочу" :hahaha: ;)
Цитата:
99%, что ничего нового там не увижу.
Не неволю ;) diablo

Цитата:
Ведь претензия-то не в том, что она не боролась с рабством. А в том, что когда рабство в целом, все-таки исчезло, она стала приписывать заслугу в его исчезновении - себе.
Во-первых, если мне не изменяет память, спор начался с приписывания церкви оправдывания рабства. Но если ты изначально говорил не об этом --- ок.
Во-вторых, я не считаю, что это заслуга строго и исключительно церкви. Но с моей точки обзора кажется очевилным, что её "долгосрочный вклад" сыграл одну из ключевых ролей в отмене рабства :) хотя я к ней и не принадлежу :)
Можешь указать подробнее нехристианские корни европейской мысли, давшие всходы в виде исчезновения рабства? Одной экономики мало.
Ну и в-третьих, я собственно, как и Лекс, не встречался с тем, чтобы Церковь приписывала себе подобную заслугу. В интернете же много дивного встретить можно (меня на всё дивное не хватает :) )

Цитата:
А этого мало?
Цитата:
Цитата:
Меняется ли итог?
Если ты всерьез задаешь этот вопрос, то мне нечего ответить. Не могу же я пожелать тебе почувствовать разницу на своей шкуре.
Не мало. И да, я ни разу не хочу испытывать на своей шкуре прежние методы. Я, мягко говоря, не ценитель боли и страданий.
Только, имхо, это никак не ключевой момент в вопросе определения внутренней свободы. Впрочем, тут мы с тобой сейчас опять вернёмся к спору о терминологии.

Цитата:
Эффективность в чем? В принуждении? Наоборот.
Тут у нас получается почти что просто одно мнение против другого...
То, какие массы людей удаётся направлять и координировать современными методами, думаю, ты и так знаешь.
То, какова у многих в этой массе способность хотя бы отследить управление, я уж не говорю о том, чтобы выбраться из колеи, я полагаю, тоже не надо рассказывать.
Верю я, что и о большей долгосрочной эффективности работника, которого принуждают к делу не через угрозу непосредственной физической расправы, ты ведаешь.
Слышал ты и о многих людях, добровольно становящихся рабами, пусть и не записывая этого формально :)
Прям не знаю, как аргументировать :jokingly:

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Хм, а разве из фразы "с собаками следует обращаться мягко" следует, что я против браков с животными?
Нет, это следует из твоего вопроса "Вы из этого сделаете вывод, что я ратую за разрешение браков с собаками" Раз ты так ставишь вопрос, значит ты за них не ратуешь=> ты против них, поддерживаешь запрет :hahaha:
Ну как бы одно из другого не вытекает.
Примерно также не вытекает, как оправдывание церковью рабства из того, что она не занималась его осуждением в проповедях :)

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабство
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 00:34 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Цитата:
С учетом того, что к идеалу нужно стремится (это полагает "по умолчанию" либо разжевывается, что да, стремится нужно), знак равенства там все-таки будет.
К нему отнюдь не всегда заставляют стремиться ;)

К чему эта поправка? Разве я утверждал, что заставляют?
Цитата:
Цитата:
Ты идеалист. :)
В моем представлении это - цель. Но отнюдь не то, что есть здесь и сейчас. Не может быть абсолютной свободы у того, кто сам обусловлен.
Насколько помню, кто-то недавно сам признавался в идеализме ;)
Ты же признаёшь, что к тому, что ты видишь как цель, ты можешь стремиться и никто не обязан создавать тебе особые условия для достижения; более того, если ты не стремишься (не борешься), то, по твоим же словам, тебе она и не нужна? :)

Признаю. Ну и что?
Цитата:
Цитата:
Если бы она (любовь) там была, то и "объяснять" это не потребовалось бы.
Не соглашусь. Людям в массе гораздо комфортнее, спокойнее не видеть любви, не сталкиваться с ней взглядом. Тем более со столь сильной, как предполагается в христианстве

С любовью, которая предполагается, взглядом не столкнешься при всем желании. :jokingly:
Цитата:
Цитата:
Ведь претензия-то не в том, что она не боролась с рабством. А в том, что когда рабство в целом, все-таки исчезло, она стала приписывать заслугу в его исчезновении - себе.
Во-первых, если мне не изменяет память, спор начался с приписывания церкви оправдывания рабства. Но если ты изначально говорил не об этом --- ок.

Но она его действительно оправдывала. Однако, повторюсь, суть претензии не в этом...
Цитата:
Можешь указать подробнее нехристианские корни европейской мысли, давшие всходы в виде исчезновения рабства? Одной экономики мало.

Почему ж мало-то?
Цитата:
Цитата:
А этого мало?
Цитата:
Цитата:
Меняется ли итог?
Если ты всерьез задаешь этот вопрос, то мне нечего ответить. Не могу же я пожелать тебе почувствовать разницу на своей шкуре.
Не мало. И да, я ни разу не хочу испытывать на своей шкуре прежние методы. Я, мягко говоря, не ценитель боли и страданий.
Только, имхо, это никак не ключевой момент в вопросе определения внутренней свободы.

Если у обычного человека свобода минимальна, то, когда он испытывает поток ощущений настолько интенсивный, что "теряет себя" в нем, эта самая свобода, и без того минимальная, стремится к нулю.
Иначе: разница не между свободен/несвободен (ага, с абсолютным статусом того и другого... :jokingly: ), а между "несвободен на 98%" и "несвободен на 99,9%".
Цитата:
Цитата:
Эффективность в чем? В принуждении? Наоборот.
Тут у нас получается почти что просто одно мнение против другого...
То, какие массы людей удаётся направлять и координировать современными методами, думаю, ты и так знаешь.
То, какова у многих в этой массе способность хотя бы отследить управление, я уж не говорю о том, чтобы выбраться из колеи, я полагаю, тоже не надо рассказывать.
Верю я, что и о большей долгосрочной эффективности работника, которого принуждают к делу не через угрозу непосредственной физической расправы, ты ведаешь.
Слышал ты и о многих людях, добровольно становящихся рабами, пусть и не записывая этого формально :)
Прям не знаю, как аргументировать :jokingly:

Все в куче... Работник используется более эффективно - да. Более эффективные методы принуждения - нет. Они другие. % принуждения в них ниже.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Нет, это следует из твоего вопроса "Вы из этого сделаете вывод, что я ратую за разрешение браков с собаками" Раз ты так ставишь вопрос, значит ты за них не ратуешь=> ты против них, поддерживаешь запрет :hahaha:
Ну как бы одно из другого не вытекает.
Примерно также не вытекает, как оправдывание церковью рабства из того, что она не занималась его осуждением в проповедях :)

Надеялся, что такого ответа не будет.
Ты правда не видишь разницы?
В проповеди рабов призывают к покорству.
Я где-нибудь призываю зоофилов смириться с существующим положением вещей? :jokingly:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабство
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 02:30 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10456
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
К чему эта поправка? Разве я утверждал, что заставляют?
Сверим часы...
Ты утверждаешь, что "задача религии --- объяснить человеку, что он должен делать". Так?
Т.е. с точки зрения религии он должен что-то делать, а точнее должен стремиться к идеалу. Так?
И задача религии --- донести до него это "должен". Т.е. заставить.
Если я где-то неправильно проинтерпретировал твои слова, поправь меня.

Цитата:
Признаю. Ну и что?
То, что с моей точки зрения человек в любом случае способен сделать выбор. Сколь бы ни было ограничено число вариантов, их всё равно не меньше 2. Да, я не рассматриваю критическую ситуацию, когда человек растворился в боли. Потому что в этом случае он и ни к какому действию не способен. Но большую часть жизни человек проводит всё-таки способным к действию --- и к выбору.
Если не согласен, то приведи какую-нибудь ситуацию, в которой свободы у человека нет, выбор целиком и полностью обусловлен не им.

Цитата:
С любовью, которая предполагается, взглядом не столкнешься при всем желании.
Хорошо, я неудачно выразился :)
С любовью, с которой большинство людей боится столкнуться взглядом :) И в результате о том, что она такая есть, они знают только со слов христиан. Потому что, если проводить грубую аналогию, ты не увидишь прекрасной картины, не открыв глаз, но можешь услышать рассказ о ней. Услышать и не поверить или не захотеть поверить. Или захотеть хотя бы познакомиться и таки найти в себе силы разлепить веки :)

Цитата:
Однако, повторюсь, суть претензии не в этом...
Ну и мне остаётся только повториться по поводу претензий...

Цитата:
Почему ж мало-то?
Потому что низкая эффективность рабского труда на производстве ещё не означает невозможности эффективного использования рабов :hahaha:

Цитата:
Если у обычного человека свобода минимальна, то, когда он испытывает поток ощущений настолько интенсивный, что "теряет себя" в нем, эта самая свобода, и без того минимальная, стремится к нулю.
Иначе: разница не между свободен/несвободен (ага, с абсолютным статусом того и другого... ), а между "несвободен на 98%" и "несвободен на 99,9%".
Или иначе: сумел реализовать свою свободу на 2% или на 0.01% :)
Давай может разберём какой конкретный поток ощущений, в котором человек себя потерял?

Цитата:
Все в куче... Работник используется более эффективно - да. Более эффективные методы принуждения - нет. Они другие. % принуждения в них ниже.
Процент принуждения ниже? А что ты называешь принуждением?
Процент контроля над его действиями, подчинения их схеме, выделенной чужой волей, выше => возможностей для реализации свободы меньше :) Фактически в обеих ситуациях есть попытка контролировать чужие желания --- и современные подходы позволяют делать это более эффективно :)

Цитата:
В проповеди рабов призывают к покорству.
Не больше, чем в заповеди "не убий" :)
Для начала давай вспомним, что в период, когда проповедь была записана, рабство объективно существовало и, как ты неоднократно замечал, воспринималось большей частью людей как норма.
Насколько я могу судить, в первую очередь проповедь (по крайней мере обсуждаемое из неё место о "покорности господам" и мягкости господ) несла посыл людям помнить о том, что каждый отвечает за свои поступки (сюда же и искренность в сердце своём).
По сути этого достаточно. Но если есть желание разбираться, можно увидеть и ещё 1 уровень смысла. Во-первых, просто напоминание о необходимости любви к ближнему (разумея под ближним произвольно взятого человека). Во-вторых же... Непокорность рабов в то время привела бы к кровопролитию, с обеих сторон (насколько серьёзному --- зависит от масштабов непокорности :) ). И проповедь можно рассматривать как инструкцию к тому, чтобы избежать кровопролития (преступления против любви к ближнему) в данный исторический период. Также как подобной инструкцией в своё время было "не убий". Точнее, менее обязательная к исполнению. Потому что заповедь звучит иначе, а здесь у нас всего лишь пояснение, как на данном временном отрезке и в имеющейся обстановке следовало бы действовать в соответствие с ней.
Так что в итоге у нас есть констатация наличия рабства как явления в среде, в которой ведётся проповедь --- но нет оправдания рабства.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабство
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 04:08 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
И задача религии --- донести до него это "должен". Т.е. заставить.
Если я где-то неправильно проинтерпретировал твои слова, поправь меня.

Поправляю. "донести "должен"" не обязательно означает "заставить".
Цитата:
Цитата:
Признаю. Ну и что?
То, что с моей точки зрения человек в любом случае способен сделать выбор. Сколь бы ни было ограничено число вариантов, их всё равно не меньше 2.

Ну 2 варианта - это отнюдь не "абсолютная свобода". Тем более, что человек в большинстве не рассматривает эти варианты отстраненно (типа школьника, лениво размышляющего, сколько же будет 4х7 - 27 или 29?), его "внутренние побуждения", толкающие его к тому или иному варианту, так же в значительной мере обусловлены.
Цитата:
Цитата:
С любовью, которая предполагается, взглядом не столкнешься при всем желании.
Хорошо, я неудачно выразился :)

Да нет, как раз очень удачно. :)
Цитата:
С любовью, с которой большинство людей боится столкнуться взглядом :) И в результате о том, что она такая есть, они знают только со слов христиан. Потому что, если проводить грубую аналогию, ты не увидишь прекрасной картины, не открыв глаз, но можешь услышать рассказ о ней. Услышать и не поверить или не захотеть поверить. Или захотеть хотя бы познакомиться и таки найти в себе силы разлепить веки :)

а потом найти силы отвернуться от прекрасного миража. :jokingly:
Цитата:
Цитата:
Почему ж мало-то?
Потому что низкая эффективность рабского труда на производстве ещё не означает невозможности эффективного использования рабов :hahaha:

Предложи вариант массового использования, реальный для земных условий.
Цитата:
Цитата:
Если у обычного человека свобода минимальна, то, когда он испытывает поток ощущений настолько интенсивный, что "теряет себя" в нем, эта самая свобода, и без того минимальная, стремится к нулю.
Иначе: разница не между свободен/несвободен (ага, с абсолютным статусом того и другого... ), а между "несвободен на 98%" и "несвободен на 99,9%".
Или иначе: сумел реализовать свою свободу на 2% или на 0.01% :)

ну, или так. :)
Цитата:
Давай может разберём какой конкретный поток ощущений, в котором человек себя потерял?

Не хочу читать абзац рассуждений о том, что при таком потоке ощущений можно и не потерять себя. :jokingly:
Цитата:
Цитата:
Все в куче... Работник используется более эффективно - да. Более эффективные методы принуждения - нет. Они другие. % принуждения в них ниже.
Процент принуждения ниже? А что ты называешь принуждением?

Заставили силой или убедительной угрозой ее применения (вариант - угрозой лишения чего-то очень важного).
Цитата:
Процент контроля над его действиями,<...> выше

Например?
Цитата:
подчинения их схеме, выделенной чужой волей, выше

Ммм... да нет. Это не поменялось. Действия раба в целом также "схематичны". Только схема более проста.
Цитата:
Фактически в обеих ситуациях есть попытка контролировать чужие желания --- и современные подходы позволяют делать это более эффективно :)

Ну, до эффективности религии "современным технологиям" в этом плане еще далеко. :jokingly:
Цитата:
Цитата:
В проповеди рабов призывают к покорству.
Не больше, чем в заповеди "не убий" :)
Для начала давай вспомним, что в период, когда проповедь была записана, рабство объективно существовало и, как ты неоднократно замечал, воспринималось большей частью людей как норма.
Насколько я могу судить, в первую очередь проповедь (по крайней мере обсуждаемое из неё место о "покорности господам" и мягкости господ) несла посыл людям помнить о том, что каждый отвечает за свои поступки (сюда же и искренность в сердце своём).
По сути этого достаточно. Но если есть желание разбираться, можно увидеть и ещё 1 уровень смысла. Во-первых, просто напоминание о необходимости любви к ближнему (разумея под ближним произвольно взятого человека). Во-вторых же... Непокорность рабов в то время привела бы к кровопролитию, с обеих сторон (насколько серьёзному --- зависит от масштабов непокорности :) ). И проповедь можно рассматривать как инструкцию к тому, чтобы избежать кровопролития (преступления против любви к ближнему) в данный исторический период. Также как подобной инструкцией в своё время было "не убий". Точнее, менее обязательная к исполнению. Потому что заповедь звучит иначе, а здесь у нас всего лишь пояснение, как на данном временном отрезке и в имеющейся обстановке следовало бы действовать в соответствие с ней.
Так что в итоге у нас есть констатация наличия рабства как явления в среде, в которой ведётся проповедь --- но нет оправдания рабства.

В итоге у нас наличие твоего желания интерпретировать факты в благоприятном для христиан ключе. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабство
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 17:18 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10456
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
а потом найти силы отвернуться от прекрасного миража. :jokingly:
Или разбираться с наслоениями миражей от разных сторон :) Копать дальше ;) С одной сторны выискивая то, что кажется тебе целью, с другой стороны проращивая эту же цель в мире :)

Цитата:
Предложи вариант массового использования, реальный для земных условий.
Сфера обслуживания; раличные её грани. Некоторые виды бизнеса, уведённые ныне в тень :hahaha: При должном воспитании --- очень даже ничего себе :)
Да, при правильной постановке дела и как подопытный материал --- вполне себе реально :hahaha:

Цитата:
Не хочу читать абзац рассуждений о том, что при таком потоке ощущений можно и не потерять себя. :jokingly:
Ну как хочешь :) По сути действительно продолжать спор в этом ключе видимо мало осмысленно, потому что у каждого своё понимание, что такое свобода и насколько она зависит от человека, и вряд ли в этом раунде нам удастся заставить друг друга сменить позицию :jokingly: То же касается и дальнейших слов о схемах, доле эффективности форм принуждения и т.д. :)


Цитата:
В итоге у нас наличие твоего желания интерпретировать факты в благоприятном для христиан ключе. ;)
И твоего желания интерпретировать в неблагоприятном ;)

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабство
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 17:34 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Цитата:
Предложи вариант массового использования, реальный для земных условий.
Сфера обслуживания; раличные её грани. Некоторые виды бизнеса, уведённые ныне в тень :hahaha: При должном воспитании --- очень даже ничего себе :)
Да, при правильной постановке дела и как подопытный материал --- вполне себе реально :hahaha:

Если за наше счастливое детство за отсутствие всего вышеперечисленного нужно, по твоему мнению, сказать спасибо христианству - почему всего этого нету и в развитых нехристианских культурах?
Цитата:
Цитата:
В итоге у нас наличие твоего желания интерпретировать факты в благоприятном для христиан ключе. ;)
И твоего желания интерпретировать в неблагоприятном ;)

Эээ, нет. Так было бы, если бы я говорил, что христианство ничего не дало Европе, а наорот, все извратило и уничтожило.
Хотя извратило и уничтожило, конечно, немало. :jokingly:
Но ведь и дало кое-что. ;)
Негатив приходится подчеркивать в спорах с апологетами, иначе они окончательно улетят в небеса своих фантазий. Не нужно приписывать христианству чрезмерных достоинств - не будет и педалирования его недостатков.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабство
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 22:12 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10456
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Если за наше счастливое детство за отсутствие всего вышеперечисленного нужно, по твоему мнению, сказать спасибо христианству - почему всего этого нету и в развитых нехристианских культурах?
Ну, для начала я просто отвечал на вопрос о реальных формах использования...
Мне не хватает знаний, чтобы доподлинно судить о положении дел в других культурах, равно как и о том, что к такому положению дело привело. Задача усложняется ещё и тем, что христианство оказало своё влияние на другие крупные культуры (банально потому, что взаимодействие подразумевает взаимовлияние).
В итоге я готов судить только о европейской культуре (ареал распространения, впрочем, очень и очень немаленький :) ). Возвращаясь к ней, укажешь нехристианские корни европейской мысли --- и далее по тексту? :)

Цитата:
Эээ, нет. Так было бы, если бы я говорил, что христианство ничего не дало Европе, а наорот, все извратило и уничтожило.
А это-то здесь причём? Я, к примеру, тоже не утверждаю, что всё в мире создано христианским учением, да и самого себя христианином не числю. Ну и что?
Цитата:
Хотя извратило и уничтожило, конечно, немало. :jokingly:
Кто когда сколько чего извращал и, в дополнение, обвинял других в извращениях, коих не было --- тема для долгого отдельного разговора.
Цитата:
Негатив приходится подчеркивать в спорах с апологетами, иначе они окончательно улетят в небеса своих фантазий. Не нужно приписывать христианству чрезмерных достоинств - не будет и педалирования его недостатков.
С другой стороны избыточный гон и приписывание недостатков тоже как-то не комильфо ;) Ты же не ведёшь, подобно Максиму Солохину, войну, на которой все средства хороши? :)

P.S. Как бы ту ещё нам на личности не скатиться :jokingly:

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабство
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 22:37 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Цитата:
Если за наше счастливое детство за отсутствие всего вышеперечисленного нужно, по твоему мнению, сказать спасибо христианству - почему всего этого нету и в развитых нехристианских культурах?
Ну, для начала я просто отвечал на вопрос о реальных формах использования...
Мне не хватает знаний, чтобы доподлинно судить о положении дел в других культурах, равно как и о том, что к такому положению дело привело. Задача усложняется ещё и тем, что христианство оказало своё влияние на другие крупные культуры (банально потому, что взаимодействие подразумевает взаимовлияние).

Отмазался. ;)
Цитата:
Возвращаясь к ней, укажешь нехристианские корни европейской мысли --- и далее по тексту? :)

Язычество. Греческие и римские авторы. Национальные ценности и представления, которые хотя и не были зафиксированны письменно, оказывали немалое влияние на самознание тех, кто по крови принадлежал к данному народу.
Наука. Расширение сферы человеческих знаний неизбежно оказывало влияние на идеологию.
Наконец, сама человеческая природа как таковая.
Цитата:
Цитата:
Негатив приходится подчеркивать в спорах с апологетами, иначе они окончательно улетят в небеса своих фантазий. Не нужно приписывать христианству чрезмерных достоинств - не будет и педалирования его недостатков.
С другой стороны избыточный гон и приписывание недостатков тоже как-то не комильфо ;)

Ну попробуй доказать, что я приписал христианам какие-то недостатки, которых у них на самом деле нет. ;) Подчеркиваю недостатки при необходимости - да, это есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабство
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 23:37 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10456
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Цитата:
Возвращаясь к ней, укажешь нехристианские корни европейской мысли --- и далее по тексту?
Язычество. Греческие и римские авторы. Национальные ценности и представления, которые хотя и не были зафиксированны письменно, оказывали немалое влияние на самознание тех, кто по крови принадлежал к данному народу.
Наука. Расширение сферы человеческих знаний неизбежно оказывало влияние на идеологию.
Наконец, сама человеческая природа как таковая.
Ты про далее по тексту, кажется, забыл :)
Язычесто и греко-римские авторы --- очень неудачный пример. Пример обратного. Период, когда рабство, как подсказывает мне память, процветало ой-ой-ой как :)
Наука. Расширение знания на идеологию, конечно, влияние оказывает. Что ни разу не мешает ставить эксперименты на людях :) И не помешало немцам в 30-40-х воплощать в реальность весьма специфическую систему. Христианские священники тогда, к слову, рассматривались как подлежащие безоговорочному уничтожению наряду с другими вредными элементами общества :)
Цитата:
Наконец, сама человеческая природа как таковая.
Интересно, откуда же берётся столько разговоров о необходимости её преодоления? :)) И, кстати, ещё один любопытный момент: с точки зрения христианства, если мне не изменяет память и мироощущение, грех среди прочего является искажением природы человека, замысленной Богом. Но это уже так, заодно ;)

Цитата:
Ну попробуй доказать, что я приписал христианам какие-то недостатки, которых у них на самом деле нет. Подчеркиваю недостатки при необходимости - да, это есть.
Ну, с моей точки зрения утверждение о том, что христианство оправдывает рабство, является таким преписыванием недостатков :) Вполне возможно, что преписывание несознательное.
Доказать это тебе у меня вроде пока не получилось :jokingly:

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабство
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 00:15 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 17:33
Сообщений: 994
Пункты репутации: 339

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Возвращаясь к ней, укажешь нехристианские корни европейской мысли --- и далее по тексту? :)
Некоторые греческие авторы ссылаются на египетское жречество, утверждая, что почерпнули у них знания. Вспомнил только Платона: в его "Тимее и Критии" (диалогах, источниках всей "мути" об Атлантиде) он утверждает, что его предок Солон вёл беседы с египетскими жрецами и многое у них узнал (не только об Атлантиде :) ). Не сомневаюсь, что после греческого завоевания Ближнего Востока, было много почерпнуто и из кладези мудрости Персии и прочих - зороастризм, митраизм. Всё это были "рабовладельческие" источники мысли. Да и можно ли было в те времена найти мало мальски цивилизованную культуру и без рабовладения? Даже в Ветхом Завете рабовладение представляется чем-то обыденным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабство
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 00:34 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Кстати о Египте! Там рабство от того что было в Римской империи или Греции отличалось весьма и весьма. Незнание чего весьма по началу озадачивало; как это целое племя иудеев вдруг скинуло тяжкие оковы, кандалы и колодки и пешком от армии за стопервый километр кордон чухнуло!
Когда же узнал что на то время идея единобожия считалась в Египте весьма смелой, прям-таки "продвинутой", а упоминание о магических практиках и традициях кои широко заимствовались и распространялись упоминаются в т.ч. и Торе, удивился немало.
Хотя слышал такую легенду, что идея единобожия среди жречества тамошнего была для внутреннего потребления, а "быдлу" скармливали, для более эффективной манипуляции (ну чиста теория хаоса, не путать с Хаусом) многобожие.
scratchone

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабство
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 00:41 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Язычесто и греко-римские авторы --- очень неудачный пример. Пример обратного. Период, когда рабство, как подсказывает мне память, процветало ой-ой-ой как :)

Однако и при христианстве рабство вполне себе существовало.
Цитата:
Наука. Расширение знания на идеологию, конечно, влияние оказывает. Что ни разу не мешает ставить эксперименты на людях :)

Ты ищешь четкую зависимость типа: там где наука, рабства нет и быть не может? Такой зависимости нет. Я привел науку в качестве одного из факторов, оказавших влияние на исчезновение рабства как массового явления. Но это не значит, что любой из этих факторов сам по себе будет давать такой же результат, как и их общая сумма.
Цитата:
Ты про далее по тексту, кажется, забыл

Да нет, я помню. :)
Рабство уничтожило не что-то одно, а сумма факторов. Бессмысленно брать какой-либо один из них и требовать, чтобы вот он в любых условиях, всегда и везде, сам по себе в отдельности от всего остального, точно также устранял рабство при своем появлении.
Цитата:
Христианские священники тогда, к слову, рассматривались как подлежащие безоговорочному уничтожению наряду с другими вредными элементами общества :)

Ну, это не совсем так. Преследованиям они подвергались не за убеждения как таковые, а за деятельность против режима.
Изначально же нацистский режим католическая церковь, наоборот, поддержала.
Цитата:
Цитата:
Наконец, сама человеческая природа как таковая.
Интересно, откуда же берётся столько разговоров о необходимости её преодоления? :))

Что с ней делать - преодолевать или наоборот следовать - это отдельный вопрос. Но то, что она в значительной мере обуславливает побуждения человека, а следовательно - предмет и характер его мышления - с этим, наверное, никто не будет спорить...
Цитата:
Цитата:
Ну попробуй доказать, что я приписал христианам какие-то недостатки, которых у них на самом деле нет. Подчеркиваю недостатки при необходимости - да, это есть.
Ну, с моей точки зрения утверждение о том, что христианство оправдывает рабство, является таким преписыванием недостатков :)

Позиция христианства в вопросе рабства - это позиция конформизма. В эпоху, когда рабство - в порядке вещей, христианство будет говорить, что оно в порядке вещей. В эпоху, когда оно не в порядке вещей (например, как сейчас), христианство будет говорить, что оно не в порядке вещей. Вот и все.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабство
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 02:34 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10456
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Однако и при христианстве рабство вполне себе существовало.
Существовало? Да. Но в существенно меньших временных масштабах :)

Цитата:
Но это не значит, что любой из этих факторов сам по себе будет давать такой же результат, как и их общая сумма.
Цитата:
Рабство уничтожило не что-то одно, а сумма факторов. Бессмысленно брать какой-либо один из них и требовать, чтобы вот он в любых условиях, всегда и везде, сам по себе в отдельности от всего остального, точно также устранял рабство при своем появлении.
Так и я нигде не утверждал, что христианство --- единственный фактор :) Влияние экономики я как будто не отрицал :)
С другой стороны греко-римских философов у меня в этом вопросе считать за фактор не получается вовсе. Ну не вижу я оснований...
Наука + природа + экономика... История, конечно, не знает сослагательного наклонения, и вообще это плохой аргумент, но мне нетрудно представить себе общество, которое сочетает всё это и рабство :) Но, повторюсь, это, конечно же, никакой не аргумент...
Но вот природа человека, кстати, насколько я наблюдаю её на нынешнем этапе развития, вполне себе включает волю к власти ;)
А науку саму по себе, да под контролем экономики, можно направить на обоснование любой теории :)

Цитата:
Позиция христианства в вопросе рабства - это позиция конформизма.
:) По мне так скорее пофигизма :)
Другой вопрос, на мой вкус, что представители многие пытаются подстроиться под веяния времени :) Но это, как мне кажется, всё же именно мода, а не содержание учения.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©