Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 24 янв 2021, 18:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 715 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алексей Навальный и ФБК
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 18:19 
Автор книг

Пункты репутации: 32670

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
вышел Навальный после очередной отсидки двух очередных отсидок подряд (суммарно 50 суток) и запилил ответ Золотову:
phpBB [video]

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Алексей Навальный
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 18:28 
Изгнанный бог

Пункты репутации: 22056

Оффтоп

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 18:40 

Пункты репутации: 18820

Цитата:
Да ладно! Алёша просто зассал подраться! dwarf

Зассал таки генерал :)
"Ну неееее, у нас траур, никак невозможно в траур, не пойду и вообще самопиар Нэвэльного это"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 19:01 
Автор книг

Цитата:
Да ладно! Алёша просто зассал подраться!
Дебаты! - фу! ещё бы в шашки сыграть предложил

а) мордобитие - вне зависимости от исхода - отвлекло бы внимание публики от претензий Навального к Золотову (т.е. Золотов выиграл бы в любом случае независимо от того, кто кому набил бы морду),
б) дуэль возможна лишь между равными. Какое равенство в силовом плане между человеком, который работал высокоранговым охранником всю жизнь (соответственно, с единоборствами знаком не по наслышке) и гражданским лицом? Золотов абсолютно себя опозорил и опустил самим фактом предложения дуэли заведомо более слабому противнику.
А что касается равенства в моральном плане - то и его тут нет, но уже с обратной стороны. Согласие на "дуэль" в желаемой генералом форме мордобоя - слишком большая честь Золотову. Это показало бы, что Золотов достоин того, чтобы с ним идти на ринг (что, с учетом обвинения в воровстве, тем более в воровстве у свои же - исключено).
в) с учетом контекста звучавших в обращении Золотова угроз отказываться от его предложения - намного опаснее, чем принимать его. Так что Навальный тут не зассал, а ровно наоборот.
г) слово - тоже оружие.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 21:02 
Изгнанный бог

Морган писал(а):
...
г) слово - тоже оружие.

Так все ссыкуны говорят! sarcastic
Оффтоп

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 00:14 
Изгнанный бог

Пункты репутации: 54331

Gobl писал(а):
Морган писал(а):
...
г) слово - тоже оружие.

Так все ссыкуны говорят! sarcastic
Оффтоп

так говорят те у кого нет оружия, ведь общеизвестно что - добрым словом и револьвером, можно добиться большего, чем добрым словом

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 16:59 
Автор книг

Цитата:
Виталий Шкляров
Полиграф Золотов

Важный навык публичного лица (да и не только публичного, справедливости ради) — умение вовремя остановиться. Не топить себя. Не ломать дров.
Каждый из нас делал в жизни глупости. Глупости говорил. Далее вполне бинарная развилка: ты либо осознаешь глупость и прекращаешь, возможно извиняешься, либо продолжаешь с удвоенной энергией.
Что мы узнали из выходки Золотова? Что руководитель спецслужбы, в которую собраны все вооруженные люди изъятые из МВД — недееспособен. Бог уж с ним, что коррумпирован — у нас таких много. Ничего, что не может построить предложение, с трудом подбирает слова, в попытке угнаться за Эллочкой Людоедочкой. Но нарочно нельзя было бы придумать лучшую иллюстрацию каких-нибудь «лихих-90-х», чем наблатыканный генерал армии, генерал армии забивающий стрелку гражданину. Ответ Навального, спустя 50 суток отсидки, получился в духе романов Акунина.
Мы можем по-разному относиться к идеологии, методам, целям, задачам власти и оппозиции, но качество людского материала с двух сторон сложно сравнивать.
С одной стороны — человек под постоянным давлением, каждый третий день года проводящий в спецприемнике. Пораженный в правах, задерживаемый «на всякий случай», «чтоб перебдеть». Вышел с тридцати суток — держи двадцать на погоны. Провожая ребенка в школу, Алексей Навальный не знает — вернется домой через 15 минут или три недели. Вручая новый телефон на День рождения — не изымут ли на утреннем обыске.
С другой — золотопогонный генерал, забывший команду «горшочек, не вари». Ему не просто нужен абы какой дворец. Нужно ощутить себя сталинским Наркомом. Чиновник, поддерживающий образ жизни саудовского принца, методами снабженцев броненосца «Потемкин».
С одной стороны — аргументы, с другой — блатной выговор. С одной — документы, съемки дрона, приглашение на дебаты, с другой — угроза мордобоем.
И не просто угроза мордобоем. Я начал с важного навыка — вовремя остановиться. Даже на это одного из высших российских силовиков не хватает.
Казалось бы, куда уже дальше первого обращения. Но нет — впереди история с героическим задержанием террориста на Васильевском спуске, впереди — идея проверять достоверность официальных документов полиграфом в ответ на приглашение к дебатам. Впереди — ещё много чего будет. А главное, впереди лечение насморка гильотиной.
Генерал просто не дает шанса интернету отсмеяться и перейти дальше в информационном потоке. Неадекватность — она не в угрозах, она в невосприятии общественной реакции и впечатления.
И беда-то не том, что только глупцы относятся к конкурентам с агрессией, и не умеют останавливаться.
И беда не в личности Золотова — в любой системе найдутся люди до жути не соответствующие занимаемой должности — но в последствиях.
Ужас в том, что глава Росгвардии обеспечил себя охранной грамотой на годы вперед. Снять его, даже с почетом отправив в кресло сенатора, не говоря уже о скандале или уголовном деле — это не естественная реакция здорового механизма на публичное позорище, но «потакание планам Навального».
Позорище, компромат, некомпетентность, невежество становясь публичными — похоже лишь укрепляют системную единицу. Все метрики, вся логика, все достоинство и будущее страны в сторону перед главной задачей: на любое «крашеное» Навального сказать «беленое».
https://echo.msk.ru/blog/shklyarov_v/2300250-echo/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 11:52 
Изгнанный бог

Отрывки из книги Виталия Серуканова, бывшего юриста Навального о работе и взаимоотношениях в штабе Навального.
https://pastebin.com/kpVhJ8qL
Цитата из книги
Я неоднократно был в Кирове в связи с «Кировлесом». Я понял, что так можно заводить полезные связи, и что мне это интересно. Показавшийся сначала странным и неискренним Николай Ляскин координировал весь процесс взаимодействия со сторонниками и делал это довольно успешно. Со временем я понял Ляскина, он очень умело нейтрализовывал провокаторов, работал с городскими сумасшедшими, которых в Кирове набиралось очень много. Почему-то элитарная оппозиция, которая высоко ценилась на Западе и среди либеральной интеллигенции, привлекала городских сумасшедших — удручающе выглядящих людей, которые могли прийти к суду в одних плавках. И это далеко не преувеличение.
Как раз в Кирове к суду все время приходил странный дед, который вел себя неадекватно и агрессивно, матерился, призывал устроить революцию, резать, вешать и убивать. Мы всегда думали, что это какой-то провокатор или психически нездоровый человек. Но однажды в разговоре с ним он заявил мне, что является председателем кировского отделения «Яблока», так еще и якобы главой местного отделения тогда ведущей оппозиционной Партии 5 декабря. Для меня открытие сего факта стало шоком — ведь человек был очевидно душевнобольным. Он на полном серьезе в одних плавках, а то и босиком стоял у здания суда. Но со временем я к такому контингенту на оппозиционных мероприятиях привыкну.

Цитата из книги
Практически вся мэрская кампания проходила втёмную, тогда на это многие закрыли глаза, мотивируя свой обскурантизм тем, что якобы мы шли к серьёзной цели и поэтому можно было использовать «взрослые» методы борьбы. Для успокоения обывателя оставили немногочисленные подотчётные расходы: закупку канцелярских принадлежностей, оплату логистики, работу с подрядчиками. Все это делалось с избирательного счёта, чтобы не спалиться. Но всё, что касалось внутренней работы штаба, шло через черный нал, находившийся, как правило, в знаменитом «рюкзаке Волкова». И когда Леонид Волков был в том самом стрип-клубе, с ним был его знаменитый рюкзак. Это был ларчик, всегда набитый пачками денег.

Цитата из книги
Смех смехом, но вообще это, конечно, нонсенс, когда руководитель избирательный кампании в ночное время на полном серьёзе идет в стриптиз-клуб отдыхать с рюкзаком, полным денег, возможно, даже присланных донаторами или обналиченными Романом Рубановым со счета для каких-то оплат. Или эти деньги мог раздобыть сам Волков, который постоянно ездил на какие-то встречи, якобы с «предпринимателями». Я сам, правда, не верил, что есть предприниматели, которые из чувства альтруизма будут спонсировать кампанию в таких объемах. Но деньги были, работа кипела, а значит, места вопросам о происхождении средств не было.

Цитата из книги
Зарплаты в штабе также шли только втёмную. Не знаю, под каким предлогом списывали суммы для выплат с избирательного счета, потому как они начислялись, было совершенно непонятно.

Цитата из книги
Несмотря на то, что кампания позиционировалась как европейски-ориентированная и прозрачная, никто из руководства не раскрывал размера своих зарплат. В штабе активно ходил слух, что зарплата того же Крайнева достигала 200-250 тысяч. Можно только догадываться, сколько получали сам Волков или теневой Рубанов! Кац в то время говорил, что он нисколько не получает в кампании, но, откровенно говоря, я думаю, он лукавил.

Цитата из книги
В какой-то момент в мэрской кампании появилась прогрессирующая тенденция к завышению показателей. Бывало так, что когда мы говорили, что у нас сотня агиткубов, а это была фикция: приезжая на запланированный куб, можно было обнаружить, что его нет. Еще более странные истории начались с платными заявителями кубов, с которыми из-за опасений работали по договору. Приезжая к таким кубистам, мы иногда встречали странных людей, которые заявляли, что у них все украли, а были такие, кто продавал эти кубы в префектуру. Среди этих нанятых волонтёров сторонников было меньшинство, в основном это был способ подзаработать. И мы, таким образом, уже совсем не отличались от «Единой России», которая нанимала обычных промоутеров.

Цитата из книги
Вячеслав Петкун («Танцы минус»), также выступавший на концерте, перед исполнением очередной композиции сделал мхатовскую паузу… «Алексей, — сказал Петкун, — сейчас я к тебе обращаюсь». По большому экрану показывают лицо Петкуна, тут же операторы выхватывают Алексея, показывая попеременно то его, то Вячеслава. И Петкун продолжает: «Алексей, главное, гадом не окажись». В тот момент я в первый раз увидел, как Навальный по-настоящему растерялся, как у него забегали глаза. Это был очень сильный момент всей кампании, потому что никто и никогда публично не смел ещё усомниться в нём столь философски и искренне. Здесь нужно подчеркнуть, что Навальный на тот момент уже превратился в некого аристократического политика: аккуратный свитер Fred Perry в духе выпускников элитных колледжей Англии или США, легкий загар, прическа в духе лондонского отличника.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 14:58 
Автор книг

чувак, который украл название партии. Ты ему веришь на слово? :nea:
Особенно вот это прекрасно:
Цитата:
ходили слухи, что К. получает 250 тыс. Сколько же тогда получают В. или Р. ???

т.е. сначала заявляется, что есть некий слух.
затем на основании этого слуха - который уже становится как будто фактом - делается проекция на других людей. Недурно.
Цитата из книги
Кац в то время говорил, что он нисколько не получает в кампании, но, откровенно говоря, я думаю, он лукавил.

Серуканов, похоже, зациклен на деньгах и это свое мироощущение проецирует на всех остальных. Данное предложение говорит о нем больше, чем о Каце. С его любовью к деньгам, думаю, ему хорошо заплатили за "разоблачение". ))
В остальном по тому, что он пишет - намешаны обиды, преувеличения и факты (да, верю, что зп в штабе шли втемную; ужас-ужас!).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 15:07 
Изгнанный бог

Морган писал(а):
чувак, который украл название партии. Ты ему веришь на слово? :nea:
Особенно вот это прекрасно:
Цитата:
ходили слухи, что К. получает 250 тыс. Сколько же тогда получают В. или Р. ???

т.е. сначала заявляется, что есть некий слух.
затем на основании этого слуха - который уже становится как будто фактом - делается проекция на других людей. Недурно.
Цитата из книги
Кац в то время говорил, что он нисколько не получает в кампании, но, откровенно говоря, я думаю, он лукавил.

Серуканов, похоже, зациклен на деньгах и это свое мироощущение проецирует на всех остальных. Данное предложение говорит о нем больше, чем о Каце. С его любовью к деньгам, думаю, ему хорошо заплатили за "разоблачение". ))
В остальном по тому, что он пишет - намешаны обиды, преувеличения и факты (да, верю, что зп в штабе шли втемную; ужас-ужас!).

Мне больше понравилось, что денег и них было столько, что они их даже не считали, то есть, чуваки, которые рвутся к власти над страной, не способны даже контролировать расходы на выборы в относительно небольшом коллективе :pardon:
Ты уверен что эти проходимцы смогут рулить бюджетом хотя бы посёлка? sarcasti

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 15:23 
Автор книг

Gobl писал(а):
Мне больше понравилось, что денег и них было столько, что они их даже не считали,

по словам чувака, который никакого отношения к бухгалтерии не имел и максимум что мог наблюдать - это выдачу денег тем же Волковым кому-либо.

Цитата:
то есть, чуваки, которые рвутся к власти над страной, не способны даже контролировать расходы на выборы в относительно небольшом коллективе :pardon:

по словам чувака, к кассе отношения не имевшего.

Цитата:

а почему бы просто не проверить? тот же Яшин (который мне как человек глубоко несимпатичен), став муниципальным депутатом, развил довольно бурную деятельность. Выяснить, могут ли люди из команды Навального чем-то рулить очень просто - пустить их на выборы, и если выиграют (в честной борьбе) позволить "порулить". Если все просрут и разворуют - будет не хуже, чем то, что есть сейчас.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 15:35 
Изгнанный бог

Морган писал(а):
Gobl писал(а):
Мне больше понравилось, что денег и них было столько, что они их даже не считали,

по словам чувака, который никакого отношения к бухгалтерии не имел и максимум что мог наблюдать - это выдачу денег тем же Волковым кому-либо.

То что деньги выдавались под "честное слово" он видел.
Цитата:
Цитата:
то есть, чуваки, которые рвутся к власти над страной, не способны даже контролировать расходы на выборы в относительно небольшом коллективе :pardon:

по словам чувака, к кассе отношения не имевшего.

Но видевшего отношение к деньгам, или он и эпизод с "Волковым и рюкзачком" в стриптизе придумал?
Цитата:
Цитата:

а почему бы просто не проверить? тот же Яшин (который мне как человек глубоко несимпатичен), став муниципальным депутатом, развил довольно бурную деятельность.

Не следил за ним, чего добился?
Цитата:
Выяснить, могут ли люди из команды Навального чем-то рулить очень просто - пустить их на выборы,

Навального пустили на выборы мэра, Яблоко и остальных пускают на парламентские выборы, что ещё надо?
Цитата:
Если все просрут и разворуют - будет не хуже, чем то, что есть сейчас.

Давай вы у себя в Питере такой опыт проведёте для начала :pardon: а то, имхо, будет куда хуже чем сейчас.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 15:54 
Автор книг

Цитата:

ты не видишь разницы между "не считали" и "выдали без расписки"?

Цитата:
или он и эпизод с "Волковым и рюкзачком" в стриптизе придумал?

понятия не имею. Но допустим, все именно так, как он рассказывает. И? Чувак после работы решил зайти в стрип-клуб. Где он должен был оставить рюкзак с деньгами? в машине?

Цитата:
Навального пустили на выборы мэра, Яблоко и остальных пускают на парламентские выборы, что ещё надо?

при чем тут "Яблоко"?
выборы мэра Навальный проиграл, из его команды мне известен только Яшин, который хоть какой-то чиновничьий пост получил.

Цитата:
Давай вы у себя в Питере такой опыт проведёте для начала :pardon: а то, имхо, будет куда хуже чем сейчас.

я бы с радостью, но людей из команды Навального до выборов обычно тупо не допускают.

Цитата:
Цитата:
а почему бы просто не проверить? тот же Яшин (который мне как человек глубоко несимпатичен), став муниципальным депутатом, развил довольно бурную деятельность.

phpBB [video]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 16:25 
Изгнанный бог

Морган писал(а):
Цитата:

ты не видишь разницы между "не считали" и "выдали без расписки"?

Ясно-понятно, Навальный не может быть гадом :pardon:
Цитата:
понятия не имею. Но допустим, все именно так, как он рассказывает. И? Чувак после работы решил зайти в стрип-клуб. Где он должен был оставить рюкзак с деньгами? в машине?

Не знаю, а ты бы где оставил рюкзак чужих денег перед тем как пошёл бухать?
Цитата:
при чем тут "Яблоко"?

Оппозиция союзная Навальному.
Цитата:
выборы мэра Навальный проиграл, из его команды мне известен только Яшин, который хоть какой-то чиновничьий пост получил.

Депутат - это не чиновничий пост.
Цитата:
я бы с радостью, но людей из команды Навального до выборов обычно тупо не допускают.

Кроме Яшина? или остальные просто выборы сливают?
Цитата:
Цитата:
Цитата:

[video]https://www.youtube.com/watch?v=-XKRbFH3jsk[/vide]

Как так, чуваку который сам книгу пишет ты не веришь, а Яшину, который сам себя хвалит ты веришь? :pardon:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 16:48 
Автор книг

Цитата:
Ясно-понятно, Навальный не может быть гадом

гадство не обсуждали, обсуждали контроль расходов.

Цитата:

Я бы сильно бухать не стал. Подозреваю, что не стал и Волков.

Цитата:

Навальный не несет ответственности за эту партию, тем более она его выгнала из своих рядов когда-то (за "национализм").

Цитата:

я не вижу в данном случае большой разницы.

Цитата:
Цитата:

Кроме Яшина? или остальные просто выборы сливают?

мне не охота сейчас искать материалы о том, кого и где не допустили и по каким причинам. Ок, наверное, в какой-то части случаев допустили, но выборы они проиграли. Это неважно. Мы обсуждали - могут ли люди из команды Навального эффективно управлять чем-либо. Проверить это можно только на конкретных примерах. Мэрская кампания - один из таких примеров: пусть по итогу Навальный и проиграл, но ее не просто так считают успешной и эффективной. Рейтинг на старте был 3%, в конце - почти 30% (и есть мнение, что результат власть слегка занизили, чтобы не допустить Алексея до 2го тура). И это все за несколько месяцев, в условиях сильного противодействия. Т.е. можно сколько угодно писать по то, что денег они считать не умеют, делают все не так как надо, но подъем с 3% до 30% за несколько месяцев - факт. Другой пример - Яшин: в рамках своих полномочий действует не хуже других муниципальных депутатов, и лучше многих.

Цитата:
Как так, чуваку который сам книгу пишет ты не веришь, а Яшину, который сам себя хвалит ты веришь?

Наиболее серьезные обвинения со стороны Серуканова непроверяемы: "ходили слухи, что у К. 100500 денег, значит у В. денег вообще 100500тыщмильонов". Яшин же говорит о вещах, проверить которые при желании совсем не трудно. Не вижу, в чем именно из его отчета я должен усомниться. Он обеспеченный человек, нафиг ему муниципальная машина, если он на каком-то дорогущем джипе гоняет? :pardon: Да, отказ от служебного транспорта в пользу социального такси - это пиар, но правильный пиар.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 17:02 
Изгнанный бог

Морган писал(а):
Цитата:
Ясно-понятно, Навальный не может быть гадом

гадство не обсуждали, обсуждали контроль расходов.

которого не было, зато был чёрный нал :jokingly:
Цитата:
Цитата:

Я бы сильно бухать не стал. Подозреваю, что не стал и Волков.

Я бы что тебе, что Волкову, рюкзак денег точно не доверил :jokingly:
Цитата:
Цитата:

Навальный не несет ответственности за эту партию, тем более она его выгнала из своих рядов когда-то (за "национализм").

Однако, как раз яблочники вписывались за Навального по Кировлесу и вообще аудитория у них одинаковая с Навальным :pardon:
Цитата:
Цитата:

я не вижу в данном случае большой разницы.

Депутат бюджет не расходует, а только статьи утверждает при голосовании, так что разница мягко говоря велика.
Цитата:
мне не охота сейчас искать материалы о том, кого и где не допустили и по каким причинам. Ок, наверное, в какой-то части случаев допустили, но выборы они проиграли. Это неважно. Мы обсуждали - могут ли люди из команды Навального эффективно управлять чем-либо. Проверить это можно только на конкретных примерах. Мэрская кампания - один из таких примеров: пусть по итогу Навальный и проиграл, но ее не просто так считают успешной и эффективной. Рейтинг на старте был 3%, в конце - почти 30% (и есть мнение, что результат власть слегка занизили, чтобы не допустить Алексея до 2го тура). И это все за несколько месяцев, в условиях сильного противодействия.

Какого противодействия?
Цитата из книги
Конфликты с полицией почти не происходили, а все эксцессы на агиткубах были в основном связаны с тем, что наш волонтер подрался с кем-то других политических взглядов, либо на него напали какие-то оппоненты. Но в целом кампания проходила достаточно вольготно, все наши инициативы реализовывались, и никто нас особо не душил. Даже из-за странных финансовых махинаций в штабе не было существенных преследований...

Цитата:
Яшин же говорит о вещах, проверить которые при желании совсем не трудно. Не вижу, в чем именно из его отчета я должен усомниться. Он обеспеченный человек, нафиг ему муниципальная машина, если он на каком-то дорогущем джипе гоняет? :pardon:

Он тоже успешный бизнесмен? Откуда деньги-то? :unknown:
Цитата:
Да, отказ от служебного транспорта в пользу социального такси - это пиар, но правильный пиар.

Окей :unknown:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 18:05 
Автор книг

Цитата:
Цитата:
обсуждали контроль расходов.

которого не было,

утверждение с потолка взято :unknown:

Цитата:
Депутат бюджет не расходует, а только статьи утверждает при голосовании, так что разница мягко говоря велика.

в смысле не расходует, если он может утвердить бюджет либо на себя любимого, либо на что-то другое. :unknown:

Цитата:
Какого противодействия?

срыв плакатов, билбордов, например. Я за этой кампанией следил - множество мелочей такого рода там было. Спорить об этом не хочу.

Цитата:
Он тоже успешный бизнесмен? Откуда деньги-то?

понятия не имею, деньги у него были еще до того, как он вошел в команду Навального.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 20:59 
Автор книг

Умное голосование
https://navalny.com/p/6017/

Навальный предложил стратегию поведения на следующих выборах, которая позволит лишить "Единую Россию" политической монополии.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 12:19 
Автор книг

про Серуканова, из интервью Волкова корреспонденту "Репаблика"
Цитата:
– Как вы и ФБК относитесь к обвинениям со стороны бывших сторонников? Например, Виталия Серуканова (бывший замглавы московского штаба Алексея Навального выступил с критикой политика и готовит к печати разоблачительную книгу о закулисье ФБК)?

– Давайте я вам расскажу про Серуканова. О том, что он человек, засланный к нам, мы знали с весны 2016 года. Тогда нам в почту пришло письмо от одного из волонтеров московского отделения партии, в котором приводились серьезные доводы в пользу того, что Серуканов работает на власть, встречается со своим куратором. Мы проверили, это оказалось правдой – и мы сделали для себя пометку: ни к чему важному не подпускать. А за месяц до ключевых событий, когда надо было вести работу по регистрации кандидата, мы его уволили – по-моему, это произошло в середине ноября 2017 года.

Мы не можем быть застрахованы от внедрения к нам завербованных людей. Не обязательно ведь вербовать человека идейно или финансово. У нас в штабе работает 100 человек – любого можно поймать на улице, подбросить в рюкзак пакетик с веществом и склонить к сотрудничеству, угрожая тюрьмой. У меня рука не поднимется осудить человека, который в такой ситуации согласится сообщать информацию. Агентурная работа и вербовка – это то, что наши оппоненты умеют лучше всего.

Мы никогда не сомневались, что в наших штабах есть завербованные сотрудники, да еще и разные – кто-то сотрудничает с МВД, а кто-то – с ФСБ. Можем ли как-то защититься от этого? Для этого нам потребуется огромная служба безопасности, которая будет проверять бэкграунд каждого нового сотрудника. Мы не можем этого сделать, мы не государство. И главное, что даже если мы кого-то досконально проверим, то ничего не мешает завербовать человека уже после того.

Поэтому выход для нас в том, чтобы не иметь секретов – что бесит наших оппонентов. То, что Алексей говорит публично, и то, что он говорит на планерке, – это одно и то же. Конечно, на внутренних совещаниях мы больше углубляемся в детали, но суть остается такой же, и, что немаловажно, каждое совещание мы ведем в предположении, что о его содержании может стать известно нашим оппонентам незамедлительно – и несколько раз мы были свидетелями того, как это срабатывало.

Когда мы узнаем, что какой-то сотрудник штаба завербован, мы принимаем это к сведению, а дальше он продолжает работать. Ведь у нас меритократия: работаешь плохо – увольняем, работаешь хорошо – продолжай.

– С Серукановым так и было?

– Да. Когда мы узнали об этом, мы могли его уволить, но нам бы заслали какого-то другого и мы бы не знали кого. В итоге мы решили его оставить, отстранив от самых важных дел, где он бы мог сильно навредить, и избавились вовремя, оставив оппонентам мало времени на то, чтобы завербовать кого-то другого. Сейчас он пишет книгу о том, как работал в команде Навального на самых ответственных постах и его кинули, но все те, кто у нас работал, знают, что это неправда. Я прочитал то, что он опубликовал к этому моменту: там есть разные байки, половина из которых более или менее правдива, а половина не имеет под собой никакой фактологической основы. Читая его книгу, нужно иметь в виду, что ее писал завербованный спецслужбами человек, уволенный за это из штаба.

https://republic.ru/posts/92545?code=c6 ... 966a3ba22d

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 13:42 
Изгнанный бог

Окей, Серуканов - агент ФСБ, а Навального завербовало ЦРУ :so_happy:
Цитата:
там есть разные байки, половина из которых более или менее правдива...

Если байка правдива, то это уже не байка.
Какие байки правдивы? Волков всё же пьяный и голый на столе танцевал с рюкзаком денег? :jokingly:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 715 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]