Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 26 апр 2024, 22:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Зарян
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 12:35 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84490
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
А можно какие-нибудь примеры, яастые, рунных заклятий?

ну скажем самое популярное рунное заклятье у вас - по отгону демонов. Или по маскировке от внимания демонов. Или против пожаров (чтобы в доме с меньшей вероятностью случался пожар). Или против болезней. И т.д.

Цитата:
Как наносят-комбинирую руны и что из этого получается?

есть устойчивые комбинации. Вырезаются на дереве или камне, при этом рунный мастер погружается в некое состояние, близкое к трансу, в ходе которого он концентрируется на "архетипе" руны, на ее "божественном значении" (по вашим мифам считается, что руны - это магический язык, переданный вам богами).

Цитата:
В рунах имеется какая-либо стихиальная составляющая?

Есть отдельные руны, очень близкие к стихиям и наполненные их силой. Но другие руны не менее сильны, хотя там стихий нет - либо какие-то вообще неизвестные и непонятные вам стихии/силы, либо смешение известных вам стихий, не уступающее по силе стихиям... С другой стороны, в сравнении с "новой магией" руны вроде бы и не очень сильны, поэтому нет ничего удивительного в том, что в них смешения стихий могут иметь такую же силу, как и руны стихий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Зарян
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 15:58 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Нечто типа энергогенератора сделать из рун можно?
Какие-то принципы сопоставления руны старых и руны которые юзают для новой магии есть?

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Зарян
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 17:51 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84490
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Нечто типа энергогенератора сделать из рун можно?

да, но очень слабенького. И если ты захочешь запитывать от него заклятья "новой магии" - это не избавит от необходимости встраивать в эти заклятья блок, ответственный за насыщение энергией от ЭСР (энергогенератора из старых рун). Но мало того что это несколько заморочено, так еще и подпитывать ЭСР заклинание будет очень плохо.

Цитата:
Какие-то принципы сопоставления руны старых и руны которые юзают для новой магии есть?

да, конечно.
старые руны переосмыслены в новой магии, но это все те же самые знаки, и значение их примерно такое же.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Зарян
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 14:24 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
да, но очень слабенького. И если ты захочешь запитывать от него заклятья "новой магии" - это не избавит от необходимости встраивать в эти заклятья блок, ответственный за насыщение энергией от ЭСР (энергогенератора из старых рун). Но мало того что это несколько заморочено, так еще и подпитывать ЭСР заклинание будет очень плохо.

Я хочу наоборот.
Делается какое-нибудь простое рунное заклятие (например, чтобы сделать деревянную палку прочной). Но в нём должен быть аналог "переплетения"/"соединения".Из тех же самых блоков делаю заклинанием уже сам, по новому стилю.
Должны получится два одинаковых переплетающихся заклинания (как сплетаются лианы, ветбви деревьев, травы илик устарники), при этом стараюсь их творить не выходя из особого мистчиеского состояния, так как, если бы это было две части одного заклинания и одного акта творения.
Делаю на дереве - я же столяр и юзать буду стихию Древа.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Зарян
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 08:06 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84490
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Я хочу наоборот.
Делается какое-нибудь простое рунное заклятие (например, чтобы сделать деревянную палку прочной). Но в нём должен быть аналог "переплетения"/"соединения".Из тех же самых блоков делаю заклинанием уже сам, по новому стилю.
Должны получится два одинаковых переплетающихся заклинания (как сплетаются лианы, ветбви деревьев, травы илик устарники), при этом стараюсь их творить не выходя из особого мистчиеского состояния, так как, если бы это было две части одного заклинания и одного акта творения.
Делаю на дереве - я же столяр и юзать буду стихию Древа.

не совсем понял твою идею, поэтому просто опишу, что произошло, исходя из буквального понимания написанного тобой.
"Старые руны" на палке сформировали вокруг нее некое "поле" или ореол, видимый маг.зрением. Поле слабое, дает постоянный эффект в виде небольшого постоянного повышения прочности.
Заклятье "новой магии", наложенное на тот же предмет, имеет 2 варианта: дать временное повышение прочности или на постоянной основе изменить свойства палки, сделав ее более прочной. Временное повышение прочности может дать более сильный эффект в некоторых случаях (в т.ч. и в этом), чем постоянное изменение свойств. В обоих случаях - может возникнуть конфликт между заклятьем "новой магии" и старыми рунами, т.к. руны уже изменили энергетику палки. Но допустим, ты эту проблему как-то решил (в принципе, тот же вариант с "переплетающимися лианами" годится, чтобы старая и новая энергетика не конфликтовали).
1. Временное изменение прочности.
Палка получает +20% к прочности за счет "старой магии" и еще очень-очень много процентов за счет заклятья "новой магии". Но надо учитывать, что для разных материалов бонус к прочности будет разным. Заклятье делает палку в какой-то мере абсолютно прочной (сломать ее нельзя или крайне сложно до тех пор, пока действует это заклятье), но объем этого усиления ограничен. Т.е. если, условно говоря, деревянная палка имеет 5 хп, а железный прут 120 хп, то заклятье обоим даст +100 хп (точнее, железному пруту даст немного меньше из-за неподходящего материала, см. ниже про штраф). Старая магия при этом на 20% усиливает только базовое значение вещи: т.е. деревянная палка с рунами имеет 6 хп, а железный прут 144 хп.
Суммарно, с обоими заклятьями, деревянная палка будет иметь 5+1+100=106 хп; а железный прут 120 + 24 + 100 - 70 = 214 хп
Штраф в 30 хп появляется потому, что у тебя нет Металла и ты пытаешься привить "деревянную прочность" металлическому предмету.
После того, как заклятье "новой магии" исчерпывает свою работу, 100 хп с деревянной и 70 хп с железной палки пропадут.
Если сделать заклятье "новой магии" с автоподпиткой, то существовать эта повышенная прочность будет намного дольше, но в итоге все равно закончится.

2. Постоянное изменение прочности.
Заклятье "новой магии" может не только дать предмету временную прочность, но и изменить его свойства на постоянной основе. В этом случае оно не будет давать фиксированный бонус к хп в численном значении, а, как и "старая магия", даст процентный прирост.
Прирост будет примерно 100% для деревянной палки и 50% для железного прута (либо, что лучше, вырезать руны на предмете с измененными свойствами), то прирост прочности даже при учете "переплетающихся лиан", будет иметь штраф в 10% в обоих случаях.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Зарян
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 11:17 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Понятно.
Вот смотри, чтобы вырезать руны и наделить их силой надо войти в особое состояние. Я так понимаю, чтобы сделать новое заклинание, желательно тоже войти в некое особое состояние. Далее, руны, что по старому, что по новому стилю практически одинаковые. Почему бы не войдя в особое состояние сначала вырезать заклятие повышение прочности, а потом повторить его ещё раз, но по-новой магии? Не выходя из этого особого состояния и используя одни и теже руны (по крайней мере в ключевых узлах).
Пробую это провернуть двумя способами - сначала вырезать руны на палке, а потом вплести свои чары, либо сначала наложить чары, а потом вырезать руны.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Зарян
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 11:42 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84490
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Понятно.
Вот смотри, чтобы вырезать руны и наделить их силой надо войти в особое состояние. Я так понимаю, чтобы сделать новое заклинание, желательно тоже войти в некое особое состояние. Далее, руны, что по старому, что по новому стилю практически одинаковые. Почему бы не войдя в особое состояние сначала вырезать заклятие повышение прочности, а потом повторить его ещё раз, но по-новой магии? Не выходя из этого особого состояния и используя одни и теже руны (по крайней мере в ключевых узлах).

заклятье новой магии где-то отчасти и так повторяет комбинации старой руники, но повторяет не точно, и включает в себя разные блоки, которые в старых рунах не нужны. Скажем, ту часть заклятья, где вы делаете выделение свойств из стихий - в старой рунике ничего подобного нет. И в дальнейшем там тоже много дополнительных моментов.
Если в новой магии все эти дополнительные моменты не включать - новое заклятье просто не сложится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Зарян
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 12:07 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Заклятье новой магии где-то отчасти и так повторяет комбинации старой руники, но повторяет не точно, и включает в себя разные блоки, которые в старых рунах не нужны. Скажем, ту часть заклятья, где вы делаете выделение свойств из стихий - в старой рунике ничего подобного нет. И в дальнейшем там тоже много дополнительных моментов.
Если в новой магии все эти дополнительные моменты не включать - новое заклятье просто не сложится.

Да, конечно, но можно выделить некие "узловые" точки, которые должны совпадать.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Зарян
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 07:13 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84490
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Отдельные совпадения есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Зарян
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 09:14 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22933
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Спустя несколько дней после разграбления разбора комнат Варина захожу (или пересекаюсь где-нибудь) к Заряну. Интересуюсь у него, определили ли уже куда-либо записи учителя, и если да, - где их можно найти? В частности, я хочу просмотреть их на предмет записей Варина о природе магии Ансельма и процессе ее сочетания с нашей рунной магией.
Заодно интересуюсь, не обнаружили ли они записей, посвященных призыву духов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Зарян
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 05:16 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Записи в архиве.
Там же лежат сделанные мной записки о том, что есть в записях и где это искать. К сожалению о призыве мощных духов записей найдено мной не было... может быть у Иржи спросить? Он тоже участвовал в разборе завалов и мог заметить то, что я пропустил.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Зарян
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 05:21 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Собственно, забьём пока на изобретении новых заклинаний.
В некое время положенное собираю младших учеников и даю им задание: расписать (на бумаге) свои подвески для похода в лес. Какие они выбирают, как будут их собирать и т.п. Несколько раз настоятельно говорю, чтобы в одиночку или даже компание в лес, без присмотра старших не сувались.
Пусть напишут это 15 раз.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Зарян
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 11:35 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84490
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Они пока умеют делать лишь самые простые заклятья, да и то через пень-колоду.
При том эти заклятья по большей части они повторяют за кем-то, а не создают сами (для этого у них знаний еще не хватает).
Не забывай, они тут учатся год или около того.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Зарян
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 02:22 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну тогда пуская распишут на бумаге, какие бы они заклинание хотели бы для походе в Лес и какие стихии.
Типа сочинения в свободной форме на тему, если бы я был могучим магом, какие бы заклинания я применял, но только с более подробным описанием заклинаний, а не просто "вжух", "бах" и всех спалил.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Зарян
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 15:47 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84490
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Ну тогда пуская распишут на бумаге, какие бы они заклинание хотели бы для походе в Лес и какие стихии.
Типа сочинения в свободной форме на тему, если бы я был могучим магом, какие бы заклинания я применял, но только с более подробным описанием заклинаний, а не просто "вжух", "бах" и всех спалил.

Расписали, как могли - по большей части, это именно "вжух, и все демоны мертвы".
Но есть и разумные мысли типа заклинаний незаметности или заклинаний превращения в птицу, которая летит высоко и быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Зарян
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 22:36 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Берем на заметку этих умных юных молодых людей. Которые про улететь и спрятаться.
Кроме этого пусть напишут стихии, которыми владеют и которые им очень нравятся.
Вероятно, должны быть где-то планы того, кого и чему учить. Возможно их нужно будет немного пересмотреть, чтобы каждый ученик мог создавать долгие заклинания с подзарядкой.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Зарян
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 22:59 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ещё один вопрос - где у меня родные живут? А то что-то я почувствовал необходимость их навестить. У меня будет недельки две свободных, чтобы их навестить? Судя по тому, что до окончания набора где-то ещё полгода - год. Сейчас мы не особенно завалены работой, и недельки на две отпроситься можно.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Зарян
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 23:04 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
И всё-таки, возможно ли накачать энергией руны?
Я хочу попробовать несколько вариантов.
1. Новым заклинанием открыть канал в стихии, используя свойство "корень" и запитать полученной энергией рунический закл.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Зарян
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 23:40 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84490
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Берем на заметку этих умных юных молодых людей. Которые про улететь и спрятаться.

спрятаться предложила Тэнья, улететь - Рамис

Цитата:
Кроме этого пусть напишут стихии, которыми владеют и которые им очень нравятся.

в списке НПС в 1м посте перечислены все еще живые ученики. Их четверо. Там же указаны и стихии, которые они сейчас изучают.

Цитата:
Ещё один вопрос - где у меня родные живут? А то что-то я почувствовал необходимость их навестить. У меня будет недельки две свободных, чтобы их навестить? Судя по тому, что до окончания набора где-то ещё полгода - год. Сейчас мы не особенно завалены работой, и недельки на две отпроситься можно.

да, навестить можно
живут они в Скалограде - городе неподалеку от замка герцога Лестании, т.е. к северо-западу от школы.

Цитата:
И всё-таки, возможно ли накачать энергией руны?
Я хочу попробовать несколько вариантов.
1. Новым заклинанием открыть канал в стихии, используя свойство "корень" и запитать полученной энергией рунический закл.

если так поставить задачу - да, можно.
рунное заклятье стало примерно в 1,5 раза сильнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Зарян
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 23:43 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
да, навестить можно
живут они в Скалограде - городе неподалеку от замка герцога Лестании, т.е. к северо-западу от школы.

Съездим, навестим.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©