Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 26 апр 2024, 19:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение модерации
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 15:41 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Еще раз, для тех, кто плохо читает:
- есть ситуация государства, в отношении которого граждане являются "соучередителями". Есть общее пространство, вне которого они существовать не могут (переезд в другую сторону - долгое, хлопотное, и не всегда возможное дело).
- есть форум, соучередителем (создателем) которого рядовой пользователь не является. Вне пространства данного конкретного форма человек прекраснейшим образом может существовать - пойдя на какой-нибудь другой форум/сайт.
Поэтому сравнение форума со страной - некорретно. Не надо заниматься демагогией, ставя между тем и другим знак равенства.

Да, "сила" воздействия кардинально отличается — в той же мере, собственно, как отличается объем доступной власти — и из-за этого перестают проходить в определение?

Имхо, критические элементы определения — как раз отсутствие ограничений и личные цели действия, а не степень нанесенного вреда.

Цитата:
, в отношении которого граждане являются "соучередителями"

Ну, это в глубокой-глубокой государственной теории :unknown: На практике обладающий властью ограничен только размером власти и применимыми к нему реальными механизмами принуждения — хоть это может нам нравиться или нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение модерации
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 15:53 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84476
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Морган писал(а):
Еще раз, для тех, кто плохо читает:
- есть ситуация государства, в отношении которого граждане являются "соучередителями". Есть общее пространство, вне которого они существовать не могут (переезд в другую сторону - долгое, хлопотное, и не всегда возможное дело).
- есть форум, соучередителем (создателем) которого рядовой пользователь не является. Вне пространства данного конкретного форма человек прекраснейшим образом может существовать - пойдя на какой-нибудь другой форум/сайт.
Поэтому сравнение форума со страной - некорретно. Не надо заниматься демагогией, ставя между тем и другим знак равенства.

Да, "сила" воздействия кардинально отличается — в той же мере, собственно, как отличается объем доступной власти — и из-за этого перестают проходить в определение?

Ты реально не видишь текст, на который отвечаешь или троллишь так?
Дело не в силе воздействия, а в различии обстоятельств. Если ты раздеваешься и принимаешь душ в своей квартире - все ок; если ты выходишь на детскую площадку и начинаешь раздеваться там - это совсем не ок и чревато тюрьмой. Одни и те же действия в разных обстоятельствах будут иметь разное значение.
Выше я объяснил, почему в обстоятельствах "общего пространства страны" использование власти должно осуществляться немного по другим принципам, чем в обстоятельствах частной квартиры или частного дома.

Цитата:
Цитата:
, в отношении которого граждане являются "соучередителями"

Ну, это в глубокой-глубокой государственной теории :unknown: На практике обладающий властью ограничен только размером власти и применимыми к нему реальными механизмами принуждения — хоть это может нам нравиться или нет.

Есть общественный договор, и есть те, кто его нарушают. Говоря "общественный договор - это глубокая теория, которая к практике никакого отношения не имеет", в данной ситуации ты по сути поддерживаешь нарушителей договора.
Неважно, насколько де-факто, в данный момент нарушители общественного договора сильны. Вопрос в том, какую из двух картин (описанную в общественном договоре или основанную на "праве силы", декларируемым нарушителями) лично ты считаешь нормальной, правильной, достойной поддержки и проч.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение модерации
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 15:59 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Опять-таки, об определении произвола с точки зрения каждого причастного (которое тоже будет разниться).

Ну не знаю. У меня есть немного юридического образования и опыта, там "произвол" используется как вполне объективная категория. Да и что там субъективного вообще? Есть правила (с учетом того, что это юриспруденция, преимущественно формальные), есть конкретные действия власти — и если применение власти подчинено не правилам, а личности, это произвол.

Единственный субъективный элемент — толкование самих правил и мотивов действий (последнее важно, если действие вроде бы проходит в рамках установленных правил: таможенная проверка не будет произволом, а вот жесткая таможенная проверка после того, как президент заявил о курсе на импортозамещение...)

Цитата:
Я, скорее, о понятии зон/сфер/границ ответственности/влияния, и о переосмыслении понятия произвола в соответствии с ними.

Можно еще чуть больше деталей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение модерации
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 16:03 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84476
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Есть правила (с учетом того, что это юриспруденция, преимущественно формальные), есть конкретные действия власти — и если применение власти подчинено не правилам, а личности, это произвол.

Когда тебе в гостях на дверь указывают - ты тоже кричишь хозяину дома "это произвол! вы не имеете права!" ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение модерации
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 16:03 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В общем то Морган прав. С моей точки зрения само наказание чрезмерно. Но повод - да, имеет место быть. Стебаться в таких случаях - действительно совсем некрасиво nono

Ну и вопрос монастыря. В чужой монастырь со своими правилами не ходят, а здесь форум Моргана, и правила - его. :unknown:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение модерации
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 16:05 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84476
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
С моей точки зрения само наказание чрезмерно.

Оно было дано по совокупности и с учетом рецидива.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение модерации
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 16:10 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Есть общественный договор, и есть те, кто его нарушают. Говоря "общественный договор - это глубокая теория, которая к практике никакого отношения не имеет", в данной ситуации ты по сути поддерживаешь нарушителей договора.

Как когда-то говорил Кругман совсем по другому поводу: "факты имеют хорошо задокументированную кейнсианскую предвзятость" :rofl:

А факты таковы, что механизмов действия общественного договора в России в общем столько же, сколько на этом форуме. Если констатация факта — поддержка, считай так.

Морган писал(а):
Неважно, насколько де-факто, в данный момент нарушители общественного договора сильны. Вопрос в том, какую из двух картин (описанную в общественном договоре или основанную на "праве силы", декларируемым нарушителями) лично ты считаешь нормальной, правильной, достойной поддержки и проч.

Если тебе интересно, правильной — первую, а нормальной — вторую.

Морган писал(а):
Выше я объяснил, почему в обстоятельствах "общего пространства страны" использование власти должно осуществляться немного по другим принципам, чем в обстоятельствах частной квартиры или частного дома.

Потому что здесь нет международной среды, заставляющей париться с видимостью законности. Понял, понял.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение модерации
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 16:12 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Не совсем так. На ресурсах вроде форумов пользователи голосуют ногами. Так что тут власть тоже ограниченная.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение модерации
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 16:15 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84476
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Потому что здесь нет международной среды, заставляющей париться с видимостью законности. Понял, понял.

Нет, не поэтому.

Цитата:
А факты таковы, что механизмов действия общественного договора в России в общем столько же, сколько на этом форуме.

И это неправильно для России. Но не для этого (или любого другого) сайта в интернете.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение модерации
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 16:34 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10450
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Если тебя обязательно нужно зацепиться за какие-нибудь правила - то под пункт правил "оправдание терроризма" реплики типа "Навальному поплохело от того, что он напился водки, настоенной на дихлофосе", подпадают на 100%.
Это всё-таки уже натягивание совы на глобус.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение модерации
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 16:41 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84476
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Цитата:
Если тебя обязательно нужно зацепиться за какие-нибудь правила - то под пункт правил "оправдание терроризма" реплики типа "Навальному поплохело от того, что он напился водки, настоенной на дихлофосе", подпадают на 100%.
Это всё-таки уже натягивание совы на глобус.

Если не воспринимать написанное как шутку - оно самое и есть.
"Государство", точнее преступная группа. захватившая государства и использующая государство как орудие преступления - совершила теракт. Случившееся с Навальным - это чистой воды теракт: убийство или попытка убийства с целью внушить страх большому количеству людей.
Версии типа "он впал в кому по причине того, что не сьел вовремя рафаэлку" или "все из-за того, что он нажрался водки на дихлофосе" - это попытки оправдать теракт, сделать того, против кого он совершен - посмешищем, оправдать и отмазать тех, кто его совершил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение модерации
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 16:55 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
И это неправильно для России. Но не для этого (или любого другого) сайта в интернете.

Более того, это везде неправильно — любые т.н. "открытые институты" (механизмы привлечения людей к решениям и ответственности, вроде демократии, приватной собственности или общественного договора) в конце концов эффективнее закрытых. Но это не очевидно ни для России, ни для любого сайта в интернете.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение модерации
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 17:24 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84476
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Морган писал(а):
И это неправильно для России. Но не для этого (или любого другого) сайта в интернете.

Более того, это везде неправильно

Нет.

Цитата:
— любые т.н. "открытые институты" (механизмы привлечения людей к решениям и ответственности, вроде демократии, приватной собственности или общественного договора) в конце концов эффективнее закрытых.

во-первых, есть куча ситуаций, когда авторитарное управление эффективнее демократии (например, армия), так что не надо фантазировать, что демократия якобы всегда лучше.
Все хорошо на своем месте и в свое время.
во-вторых, мне бы хотелось посмотреть, как изменится твоя позиция, если к тебе домой придет посторонний человек и начнет устанавливать свои правила или даже "договариваться" с тобой об общих правилах ("гостинной мебель можешь расставить сам, а в спальне я решу, как расставлять мебель", "по четным дням ты можешь спать со своей женой, а по нечетным с твоей женой буду спать я" и т.д.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение модерации и институционализм
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 19:00 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
во-первых, есть куча ситуаций, когда авторитарное управление эффективнее демократии (например, армия), так что не надо фантазировать, что демократия якобы всегда лучше.

P.S.Имхо, пора собственную тему для открытых институтов

Демократия и открытые институты — разные вещи, она всего лишь очень один из частных случаев.

В любой недемократической армии всегда есть уставы (чтобы ограничить произвол и добавить предсказуемости), есть различные службы и ротация (чтобы никто не мог сконцентрировать достаточно для произвола власти), прозрачная и деперсонализированная Оффтоп система чинов и карьерного роста (чтобы появилась хотя бы иллюзия, что ты можешь повлиять на условия принятия решений) и, конечно, тонны и тонны агитации, тренировки общности и патриотической подготовки (чтобы решения не навязывались, а хотя бы казались разделенными рядовым составом). Армия без устава, без чинов, без чувства общности и миссии — банда со всеми характерными для банды проблемами вроде переворотов, мародерства или дезертирства.

Любой ринок тоже совершенно недемократичен — но в хороших странах поддерживается прозрачным и надежным правом собственности, справедливой правоохранительной системой, антимонопольными органами и целой мифологией вроде "американской мечты". Достаточно потерять буквально пару элементов или испортить репутацию справедливого и прозрачного института — и люди начинают голосовать за социалистов жечь рестораны :buae:

Морган писал(а):
во-вторых, мне бы хотелось посмотреть, как изменится твоя позиция, если к тебе домой придет посторонний человек и начнет устанавливать свои правила или даже "договариваться" с тобой об общих правилах ("гостинной мебель можешь расставить сам, а в спальне я решу, как расставлять мебель", "по четным дням ты можешь спать со своей женой, а по нечетным с твоей женой буду спать я" и т.д.)

Моя позиция не меняется из-за таких частностей. При этом, поскольку я не заинтересован в том, чтобы построить эффективное общество на базе своего дома и посторонних людей, я его попросту выгоню. Дом — он для другого.

А вот когда с подобными претензиями придет работник или клиент (даже потенциальный) моего бизнеса — умно будет их учитывать или хотя бы делать вид, что я учитываю. Примеры противоположного, думаю, ты видел множество раз — как и совершенно непропорциональную реакцию людей на их игнорирование.Оффтоп
И ну уж точно я не буду требовать, чтобы клиенты расставляли свою мебель в своем собственном доме с учетом моей морали и эстетики — мы чудесно видим, как успешны подобные попытки голливудских леваков :buae:

Ирония в том, что ситуации в стране эта твоя аналогия касается больше, чем форума. Мы, конечно, можем не согласиться с моральной стороной вопроса — но в традиционных странах никто не строит эффективное общество (особенно если страна экспортирует ископаемые); соотношение власти хозяина-диктатора и гостя-населения куда выше, чем для админа и пользователя; и страны не обязаны уважать собственность и самостоятельность жителей — в отличии от форумов, где юридически принадлежащий пользователям контент защищен ну как минимум законами об интеллектуальной собственности


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение модерации
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 19:52 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84476
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
В любой недемократической армии всегда есть уставы (чтобы ограничить произвол и добавить предсказуемости), есть различные службы и ротация (чтобы никто не мог сконцентрировать достаточно для произвола власти), прозрачная и деперсонализированная Оффтоп система чинов и карьерного роста (чтобы появилась хотя бы иллюзия, что ты можешь повлиять на условия принятия решений) и, конечно, тонны и тонны агитации, тренировки общности и патриотической подготовки (чтобы решения не навязывались, а хотя бы казались разделенными рядовым составом). Армия без устава, без чинов, без чувства общности и миссии — банда со всеми характерными для банды проблемами вроде переворотов, мародерства или дезертирства.

много слов не по делу. Ранее ты говорил:
Цитата из книги
"открытые институты" (механизмы привлечения людей к решениям и ответственности

Я привел пример структуры, где рядовой не привлекается к принятию решений в штабе батальона - и эта структура прекрасно работает. В ответ ты сьезжаешь на то, что в армии есть устав и возможность карьерного роста. Да, ну и что? Возможность карьерного роста НИКАК не означает того, что солдат может влиять на принятие решений генералом уже сейчас.
Другой пример - фирма. Согласно твоему тезису, владелец кампании должен отказаться от ужасного "авторитаризма" и перепоручить принятие решений рабочим.

Цитата:
Любой ринок тоже совершенно недемократичен — но в хороших странах поддерживается прозрачным и надежным правом собственности, справедливой правоохранительной системой, антимонопольными органами и целой мифологией вроде "американской мечты". Достаточно потерять буквально пару элементов или испортить репутацию справедливого и прозрачного института — и люди начинают голосовать за социалистов жечь рестораны

Какое отношение все это имеет к ситуации на форуме?
Если уж проводить аналогию, то "рынок" - это вся масса сайтов в интернете. Я на своей маленькой лавочке повесил объявление "скотам вход воспрещен". Зоозащитники и борцы за права животных имеют полное право в этой лавке ничего не приобретать в знак солидарности с "дискримитированными" свиньями и козлами, обойти лавку стороной и пойти в другую.

Цитата:
Цитата:
во-вторых, мне бы хотелось посмотреть, как изменится твоя позиция, если к тебе домой придет посторонний человек и начнет устанавливать свои правила или даже "договариваться" с тобой об общих правилах ("гостинной мебель можешь расставить сам, а в спальне я решу, как расставлять мебель", "по четным дням ты можешь спать со своей женой, а по нечетным с твоей женой буду спать я" и т.д.)

Моя позиция не меняется из-за таких частностей. При этом, поскольку я не заинтересован в том, чтобы построить эффективное общество на базе своего дома и посторонних людей, я его попросту выгоню. Дом — он для другого.

:rofl: :rofl: :rofl:
Хорошо, если тебе так понятнее: мой форум - не для попыток воспроизвести государственные институты на просторах интернета. Он - для другого.

Цитата:
А вот когда с подобными претензиями придет работник или клиент (даже потенциальный) моего бизнеса — умно будет их учитывать или хотя бы делать вид, что я учитываю.

Дааа, так и представляю: приходит рабочий с твоего завода в твой кабинет и начинает рассказывать тебе, как тебе строить свой бизнес. :rofl:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение модерации
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 21:21 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
много слов не по делу

Если ты их не читаешь, действительно.

Морган писал(а):
Я привел пример структуры, где рядовой не привлекается к принятию решений в штабе батальона - и эта структура прекрасно работает. В ответ ты сьезжаешь на то, что в армии есть устав и возможность карьерного роста. Да, ну и что? Возможность карьерного роста НИКАК не означает того, что солдат может влиять на принятие решений генералом уже сейчас.

Не привлекаются, так же как и в демократии избиратели четыре года из пяти не привлекаются к политике вообще — и обе эти структуры не только прекрасно работают, но и могут быть преимущественно открытыми институтами :unknown:

А вот только институт станет закрытым: окажется, что генерал может и начнет принимать совершенно любые решение, для прогресса в чинах и хотя бы отдаленной перспективы влиять на решения генералов нужно быть сыном полковника, а иллюзия общности и общей ответственности ("мы защищаем наше государство, каждый на своем месте") испортится — вместо боеспособной армии получишь !?%№?";

Морган писал(а):
Какое отношение все это имеет к ситуации на форуме?

Объяснение, как открытые институты не ограничиваются банальной демократией.

Морган писал(а):
Хорошо, если тебе так понятнее: мой форум - не для попыток воспроизвести государственные институты на просторах интернета. Он - для другого.

Оу. Хорошо — это твой выбор.

Впрочем, в той же мере это касается и государства. Его предназначают не для воспроизведения эффективных институтов и тем более не для того, чтобы воплощать чьи-то идеи о моральности.

Морган писал(а):
Дааа, так и представляю: приходит рабочий с твоего завода в твой кабинет и начинает рассказывать тебе, как тебе строить свой бизнес.

Совсем не в такой форме — но это довольно важная часть корпоративного сектора. По крайней мере, в развитом корпоративном секторе из развитых стран.

Так же, кстати, как демократия почему-то не выглядит как прием избирателей президентом :nea:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение модерации
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 22:16 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84476
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Впрочем, в той же мере это касается и государства. Его предназначают не для воспроизведения эффективных институтов и тем более не для того, чтобы воплощать чьи-то идеи о моральности.

КТО не предназначает?
Я - соучередитель государства и я предназначаю его к воспроизведению эффективных институтов. То, что у меня и еще у сотни миллионов россиян банда эти права отобрала - печально, но сути дела не меняет.
Для того, чтобы твоя очень глупая аналогия имела бы хоть какой-то смысл - ты должен всерьез претендовать на то, чтобы быть соучередителем данного сайта.

Хватит этой киселевской геббельсовщины про "всё одинаково" и "все одинаковы". Для государства - одни нормы, для форума - другие. Нет ничего плохого в том, чтобы поставить ботинки на полку для обуви, а вот пихать грязный ботинок в кровать или в кастрюлю с супом не стоит. Ты же с каким-то упорством пишешь и пишешь о том, что раз можно ставить ботинки на полку - значит, можно и в кастрю, а если в кастрюлю нельзя - то и на полку нельзя.
Хватит этой киселевской геббельсовщины, пожалуйста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение модерации
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 22:59 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
КТО не предназначает?

Тот, кто владеет властью (т.е. возможностью влиять на поведение других людей). То есть, собственно, человек/люди, которые строят государство и могут определять его структуру.

Морган писал(а):
Я - соучередитель государства и я предназначаю его к воспроизведению эффективных институтов. То, что у меня и еще у сотни миллионов россиян банда эти права отобрала - печально, но сути дела не меняет.

Да, очень обнадеживающее мировоззрение.

Вообще я сейчас глубоко (на уровне узкопрофессиональных публикаций) изучаю институты и процесс их смены и, что парадоксально, почти ни разу не слышал о правах. Говорят о ресурсах, о власти, об интересах и конечно об эффективности — но права почему-то остаются в стороне конституционной юриспруденции или теорий права.

Кстати, оказывается, на русский переведена "Насилие и социальные порядки" Норта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение модерации
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 23:02 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84476
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Морган писал(а):
КТО не предназначает?

Тот, кто владеет властью (т.е. возможностью влиять на поведение других людей).

Значит, любой человек обладает властью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение модерации
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 23:09 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Значит, любой человек обладает властью.
Потенциально - конечно

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©