Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 27 апр 2024, 19:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 14:10 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рысь писал(а):
а они на нее, и что?
искра,буря,безумие?

И послушались :) А Мирка не послушают, потому что он мелкий пакостник.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 14:15 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:56
Сообщений: 8435
Пункты репутации: 20217

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Рысь писал(а):
а они на нее, и что?
искра,буря,безумие?

И послушались :) А Мирка не послушают, потому что он мелкий пакостник.
а че мелкий? здоровый такой бугай :jokingly:

а вообще я опять протестую :girl_devil: массовое подчинение с нихуя ни солнца,ни с ветра - так не бывает слишком жырно

_________________
И пройду я долиною смертной тени, и не убоюсь я зла, ибо самый больной ублюдок тут - я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 16:47 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Я знаю обряды при входе в лес/обряды первого привода ребенка в лес и знакомства их друг с другом?

А вот это умно, Рысь. Офигительно умно и офигительно правильный отыгрыш.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 16:52 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:56
Сообщений: 8435
Пункты репутации: 20217

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Цитата:
Я знаю обряды при входе в лес/обряды первого привода ребенка в лес и знакомства их друг с другом?

А вот это умно, Рысь. Офигительно умно и офигительно правильный отыгрыш.

Что тебе аж так понравилось?

_________________
И пройду я долиною смертной тени, и не убоюсь я зла, ибо самый больной ублюдок тут - я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 16:59 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рысь писал(а):
Что тебе аж так понравилось?

Ну, в таком мире действительно должны быть множество разных — и глубоких — ритуалов представления. А мы вообще в первый раз вспомнили об этом, при том что перерождения в том или ином смысле в разных персов случались и не раз.

---

Вот только я думаю, тебе лучше не лезть в такую глубину. Вероятно, есть какой-то обряд или их комплекс для знакомства с новыми территориями — разведчики ведь по разных местах "ходют".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 17:06 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:56
Сообщений: 8435
Пункты репутации: 20217

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну поидее это не перерождение, а добавление посвящений
-ребенок родился,но он еще "не-человек" - у него нет имени,над ним не провели первоначальный комплекс обрядов,начиная с обрезания пуповины и прийнятие отцом на руки
-он уже человек, под защитой своего рода,духи рода прийняли его
-его знакомлят с духами среды-за-домом
-а дальше уже идут обряды взросления - охотничьи,воинские,мужские...

сейчас мой перс попадает в новую среду, и впринципе логично,что ему,по Укладу,надо с ней познакомиться,а ей-с ним :pardon:

_________________
И пройду я долиною смертной тени, и не убоюсь я зла, ибо самый больной ублюдок тут - я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 17:12 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рысь писал(а):
Ну поидее это не перерождение, а добавление посвящений
-ребенок родился,но он еще "не-человек" - у него нет имени,над ним не провели первоначальный комплекс обрядов,начиная с обрезания пуповины и прийнятие отцом на руки
-он уже человек, под защитой своего рода,духи рода прийняли его
-его знакомлят с духами среды-за-домом
-а дальше уже идут обряды взросления - охотничьи,воинские,мужские...

сейчас мой перс попадает в новую среду, и впринципе логично,что ему,по Укладу,надо с ней познакомиться,а ей-с ним

Угу. А я тупанул при том, что Ришару вообще минимум раз-два стоило бы провести подобные обряды "знакомства заново и наречения" — как из Тьмы выбрался, после последней встречи с Кузнецом...

Айме, вероятно, тоже бы пригодилось. Да и Мирк уже тоже не совсем ил-Савона — те, вообще-то, тупые зверолюди. Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 17:15 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:56
Сообщений: 8435
Пункты репутации: 20217

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Рысь писал(а):
Ну поидее это не перерождение, а добавление посвящений
-ребенок родился,но он еще "не-человек" - у него нет имени,над ним не провели первоначальный комплекс обрядов,начиная с обрезания пуповины и прийнятие отцом на руки
-он уже человек, под защитой своего рода,духи рода прийняли его
-его знакомлят с духами среды-за-домом
-а дальше уже идут обряды взросления - охотничьи,воинские,мужские...

сейчас мой перс попадает в новую среду, и впринципе логично,что ему,по Укладу,надо с ней познакомиться,а ей-с ним

Угу. А я тупанул при том, что Ришару вообще минимум раз-два стоило бы провести подобные обряды "знакомства заново и наречения" — как из Тьмы выбрался, после последней встречи с Кузнецом...

Айме, вероятно, тоже бы пригодилось. Да и Мирк уже тоже не совсем ил-Савона — те, вообще-то, тупые зверолюди. Оффтоп


не,норм, Ришар вообще с цивилизованого общества - откуда ему такое знать?

Айма при своем уровне шаманизма это должна наверняка знать и уметь...

Оффтоп

_________________
И пройду я долиною смертной тени, и не убоюсь я зла, ибо самый больной ублюдок тут - я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 17:26 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рысь писал(а):
не,норм, Ришар вообще с цивилизованого общества - откуда ему такое знать?

Сообразить можно было. Там ведь была серьезная проблема с тем, что духи перестали узнавать — а я списал по наущению черта это на то, что палку потерял :rofl: :stars:

А Мирку, имхо, стоит что-то такое использовать, только в другую сторону и с отречением от Рыси.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 22:59 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36231
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Завтра с утра буду отвечать во всех темах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 10:14 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36231
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Рысь писал(а):
а где тут была заявка на подчинение?

Глянула на них выразительно, чё не ясно? :rofl:

А те и испугались :jokingly:
Рысь писал(а):
вообще я опять протестую массовое подчинение с нихуя ни солнца,ни с ветра - так не бывает слишком жырно

А оно тебе то надо?
или наоборот, ну усмирит кто-то толпу мелкой нечисти, и что? бывает )
Fenrier писал(а):
, в таком мире действительно должны быть множество разных — и глубоких — ритуалов представления.

Это просто неотъемлемая часть мира, та, что не отыгрывается, тк бытовая от и до.
Была бы у нас ролевка в духе реконства (у тебя котта не домотканная ))), тогда да, упор бы делался на такие вот бытовые аспекты (уже бесконечно нам чуждые и непрактикуемые).
Рысь писал(а):
Ну поидее это не перерождение, а добавление посвящений
-ребенок родился,но он еще "не-человек" - у него нет имени,над ним не провели первоначальный комплекс обрядов,начиная с обрезания пуповины и прийнятие отцом на руки
-он уже человек, под защитой своего рода,духи рода прийняли его
-его знакомлят с духами среды-за-домом
-а дальше уже идут обряды взросления - охотничьи,воинские,мужские...

сейчас мой перс попадает в новую среду, и впринципе логично,что ему,по Укладу,надо с ней познакомиться,а ей-с ним :pardon:

Ага.
Типа такого и сам вижу.
В твоем случае может быть уместен некий свод шагов для "неозлобления чуждых мест". С поправкой на то, что в реке или болоте оно не сработает никогда.
Fenrier писал(а):
А я тупанул при том, что Ришару вообще минимум раз-два стоило бы провести подобные обряды "знакомства заново и наречения" — как из Тьмы выбрался, после последней встречи с Кузнецом

Ришар жил в другое время, когда от былого шаманства уцелело немногое
Fenrier писал(а):
ак они попали на крайний север, но Ришар эту публику сотнями сжига

Зверолюди жили в лесу. Нет, в ЛЕСУ. В неком едином пространстве, где в общем-то пофиг на географию.
Цитата:
ам ведь была серьезная проблема с тем, что духи перестали узнавать — а я списал по наущению черта это на то, что палку потерял

:so_happy:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 10:23 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:56
Сообщений: 8435
Пункты репутации: 20217

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
А оно тебе то надо?
или наоборот, ну усмирит кто-то толпу мелкой нечисти, и что? бывает )
говорю же,я бы ни слова не сказал,если бы это подчинение было бы в заявку нормальную оформленное rtfm

_________________
И пройду я долиною смертной тени, и не убоюсь я зла, ибо самый больной ублюдок тут - я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 10:25 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36231
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рысь писал(а):
Цитата:
А оно тебе то надо?
или наоборот, ну усмирит кто-то толпу мелкой нечисти, и что? бывает )
говорю же,я бы ни слова не сказал,если бы это подчинение было бы в заявку нормальную оформленное rtfm

Буду считать что я принял заявку телепатически )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 10:32 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:56
Сообщений: 8435
Пункты репутации: 20217

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
неозлобления чуждых мест". С поправкой на то, что в реке или болоте оно не сработает никогда.
ну как минимум для неозлобления болот и рек должны быть свои обряды/своды обрядов - это как раз и есть чужие опасные места,которые встречаются сплош и рядом

Цитата:
Буду считать что я принял заявку телепатически )
отлично :stars:

_________________
И пройду я долиною смертной тени, и не убоюсь я зла, ибо самый больной ублюдок тут - я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 11:30 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рысь писал(а):
ну как минимум для неозлобления болот и рек должны быть свои обряды/своды обрядов - это как раз и есть чужие опасные места,которые встречаются сплош и рядом

Должны (спрос есть). Но и понимания их меньше, и способности договориться с духами, и власти (предложение ниже :) )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 11:32 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36231
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Рысь писал(а):
ну как минимум для неозлобления болот и рек должны быть свои обряды/своды обрядов - это как раз и есть чужие опасные места,которые встречаются сплош и рядом

Должны (спрос есть). Но и понимания их меньше, и способности договориться с духами, и власти (предложение ниже :) )

:so_happy:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 21:04 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:56
Сообщений: 8435
Пункты репутации: 20217

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ксю,ты чего карту НПС не ведешь?

_________________
И пройду я долиною смертной тени, и не убоюсь я зла, ибо самый больной ублюдок тут - я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 23:03 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36231
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Яндекс радует. Немного дельных слов, написано грамотно и ценно в контексте ролевки:
https://m.zen.yandex.ru/media/scrolls_of_fantasy/piat-razdrajaiuscih-oshibok-i-iakoby-oshibok-v-izobrajenii-psevdosrednevekovia-5f1da0f9dae5eb159063f431


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 23:14 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36231
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
КсЮ, слушала?
Мельница.
Маленький Ежик.

P.S
у этого же коллектива есть Дракон(отмеченный Морганом в его произведении про Дила)

P.P.S.
И вообще по наводке товарищей слушаю Мельницу.
Часть песен отменно сочетается с духом историй.
Дракон, Ольга, Господин Горных Дорог(прим.версия былых лет), Дорога Сна и Ночная Кобыла ...

Все песни древние, есть воткрытом доступе(ГГД советую найти в старой версии, она на порядок круче)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 23:56 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Zwerg писал(а):
Яндекс радует. Немного дельных слов, написано грамотно и ценно в контексте ролевки:
https://m.zen.yandex.ru/media/scrolls_of_fantasy/piat-razdrajaiuscih-oshibok-i-iakoby-oshibok-v-izobrajenii-psevdosrednevekovia-5f1da0f9dae5eb159063f431

Не сказал бы, что там все грамотно. Автор статьи абсолютизирует вещи, которые имели место в жизни отдельных людей, а в жизни других - нет. Например:
Цитата:
В Средние века (впрочем, и раньше) не было поездов и самолётов. Люди могли прожить всю свою жизнь, не выбираясь из своей деревни дальше, чем в соседнюю. Путешествие в ближайший город могло произойти раз или два за всю жизнь (хотя это могло быть и чаще).

Возможно, какие-то крестьяне так и жили (и где-то и до сих пор так живут), но это не было нормой для всех. Достаточно вспомнить Крестовые походы (куда отправлялись не только рыцари) или торговые республики Средиземноморья, или монахов-пилигримов, или бродячих торговцев, или студентов, стекавшихся в первые университеты со всей Европы, чтобы понять - некоторые категории населения были весьма мобильны. Провинциализм присутствовал, но не был абсолютным. Не стоит преувеличивать "провинциализм" Средневековья.

Цитата:
Насколько я понимаю, скучная реальность такова, что большинство путешественников в Средние века были странники по долгу службы - купцы или чиновники, и двигались они не в одиночку, а с соответствующей охраной, будучи по сути винтиком либо гильдии, либо государственной машины (если мы говорим о мире не в духе Европы, а в духе Византии или танского Китая, например).

В караване безопаснее, зато отдельный путник или небольшая компания - более мобильны, более свободны в выборе маршрута, и при удаче могут рассчитывать на большую прибыль. Одиноких путников или небольших групп также хватало.

Цитата:
2. Отсутствие ксенофобии и литературная речь.
Следствие первого, так что объединю в один пункт. Не только шотландцы и англичане и жители Иль-де-Франса и Прованса терпеть друг друга не могли. Просвещённые жители Константинополя не считали исаврийцев за греков, замечая полное их одичание, в то время как исаврийцы из своего византийского замкадья насмехались над полным вырождением жителей столицы. Вольные певцы южной Индии высмеивали северных брахманов и создавали свою философскую систему.
Внешность могла быть поводом для издёвок как над отдельным человеком, так и над целым народом. Лиутпранд Кремонский не стеснялся высмеивать византийского императора за то, что тот был слишком старым. Стереотипы о рыжих волосах остались в Японии, как мне говорили, до сих пор (впрочем, не могу проверить).

Опять-таки, автор не столько преувеличивает, сколько абсолютизирует те моменты, которые действительно имели место быть. Ксенофобия всегда была присуща людям - одним в большей мер, другим в меньшей. Но стоит помнить, что понятия нации тогда еще толком не сложилось, поэтому внешние отличия хотя и могли служить предметом насмешки, но редко перерастали в серьезный конфликт. Гораздо серьезнее были религиозные отличия, но и здесь в большинстве случаев люди долго уживались друг с другом, прежде чем что-то вспыхивало и добрые христиане устраивали еврейский погром, а мусульмане - христианский. В большинстве случаев, насколько можно судить, за такими погромами в конечном итоге стояли власть имущие либо фанатичные религиозные лидеры.

Цитата:
Исходя из этого, шанс, что в компанию после одной бурной пьянки в таверне войдут дварф, эльф и орк, - боюсь, минимальны.

Из-за слегка смещенной изначальной посылки (про слишком ксенофобное Средневековье) автор делает и неверный вывод. Если речь идет о "варкрафтовском" типаже орка (а не толкиеновском), а расы живут вперемешку, то шансы на то, что с орком выпьет дварф или эльф (опять-таки, об эльфах какой вселенной идет речь? но возьмем для примера эльфов, которые вообще не гнушаются пить в трактирах) - примерно такие же, как шансы на то, что с леонцем выпьет бургундец, с которым они встретились где-нибудь в Швейцарии. Почему бы и нет?

Цитата:
Ещё один пункт здесь - речь. В Средние века у многих народов в качестве "высокой", "книжной" речи использовалась архаичная форма языка: вэньянь, санскрит, древнегреческий (в Византии произведения разных жанров писались на разных вымерших диалектах древней Греции - например, философия писалась аттически, "под Платона", а история "в ионийской манере" - под Фукидида и Геродота). Иногда это был фактически отдельный язык с другой грамматической системой: см. пары древнерусский\церковнославянский или французский\латынь (тем более английский\латынь и вьетнамский\вэньянь).
На этом фоне и в связи с множеством местных особенностей речь была наполнена диалектизмами. Понятие "литературный язык" в таких условиях нужно использовать очень осторожно. К сожалению, передать в современной русской художественной прозе эту реальность почти невозможно.
Ну и, конечно, в разных странах обычно разные языки. Нередко авторам просто лень с этим заморачиваться. "Властелин Колец" - редкое исключение, а цикл о Квоуте Патрика Ротфусса дарит пример ещё и постоянных областных диалектизмов, что, к сожалению, лишь в одном месте удержано в переводе (там, где вокруг этого построен разговор)

Тут автор пишет все верно, но поправить в большинстве случаев в этом плане ничего нельзя (не будет же каждый писатель изобретать по несколько языков для своих книг), так что и в качестве претензии выставлять это не стоит. Хотя, конечно, правильная красивая речь в устах необразованного персонажа может смотреться страновато.

Цитата:
И да, не бывает специалистов по "древним языкам". Скорее эльф знает древнеэльфийский, а тролль - древнетролльский. Древние языки в Средние века были вообще известны плохо, скажем, египетские иероглифы, не говоря уж про клинопись, расшифровали сильно позже. Но в отличие от предыдущих случаев, тут я не вижу логического объяснения. В принципе, в Индии знания структурной лингвистики и грамматики были на высоте уже в Средние века. Т.е., сама по себе расшифровка иероглифов средствами средневековых умов у меня не вызывает недоверия. Если, конечно, это происходит не на коленке с незнакомого языка.

Здесь автор про реал пишет все правильно, но неправ в проецировании всего этого на фэнтезийный мир. Те же эльфы обычно позиционируются как мудрая древняя раса - с чего бы им знать ТОЛЬКО древнеэльфийский язык? Если они занимались сбором знаний - у них может хранится инфа о множестве разных языков, вплоть до словарей и учебников. Обозначение "специалист по древним языкам" удобно тем, что понятно и неконкретизировано. Конкретизация в фэнтезийном мире обозначала бы введение нового слова (обозначающего область или группу языков), что не всегда хорошо, т.к. новые слова, которые вводит автор, не должны слишком сильно перегружать текст.

Цитата:
Кажется, некоторые древние культуры (индийская, например), были заточены под устную передачу данных от учителя ученику. Но это редкость.

Нет, это повсеместная норма - до изобретения письменности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©