Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 03:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Культура и мифология
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 23:44 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 17:33
Сообщений: 994
Пункты репутации: 339

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Солнечная религия Джордайса (имя этого бога переводится с хескалита как «Господь Единственный») по своей внешней форме наиболее похожа на средневековое христианство, а по внутреннему содержанию может рассматриваться как причудливая смесь из христианства и ислама. Никакое «богосыновство» внутри джорданитской системы мировоззрения немыслимо по определению; Бог воспринимается прежде всего как властелин мира и его создатель; высшая добродетель в джорданитстве, конечно, не любовь, а покорность божественной воле, притом между «божественной волей» и «учением Церкви» фактически ставится знак равенства. Первоначально культ Джордайса появился у хасседов - кочевого народа, вытесненного с восточной части материка многочисленными воинственными племенами. От хасседов эта религия, хотя и в несколько измененном виде, перешла к западным народам, чему немало способствовали Хескалинги, стремившиеся установить религиозное единство в своей стремительно расширяющейся империи. Хасседами Джордайс воспринимался прежде всего как грозная, непреодолимая сила, как бог-воитель, беспрестанно сражающийся с демонами, которым поклонялись окружающие их языческие народы; его воля - это рок, судьба, избежать которой человек не может; изображать Джордайса в каком бы то ни было образе было запрещено. Когда культ стал распространяться на Западе, Джордайс приобрел множество «солнечных» черт, перешедших в джорданитство из язычества. Языческие культы Кельриона многочисленны и разнообразны, однако как раз светлая часть их мифологии, связанная с солнцем, имеет немало общего. «Солнечными» богами в западной части материка считались два божества - Солнечная Мать (Мольвири), пребывающая «На небе», и ее сын (Дайрэл), который, по многим древним легендам, некогда жил среди люден и научил их письменности, ремеслам, дал людям справедливые законы, истребил древние порождения хаоса и пр. - В общем, был полноценным «культурным героем». После слияния солнечного культа и религии хасседов Мольвири превратилась в святую женщину, а ее сын был отождествлен с Джордайсом. Отсюда и берут свое начало все «солнечные» черты в образе Единого.
Ангелы составляют как бы свиту Джордайса и служат прежде всего вестниками его воли; вопрос о том, обладают ли ангелы собственной волей, у богословов Сарейза еще не получил окончательного решения, однако принимается без всякого сомнения, что воля ангелов во всем совпадает с волей Бога. Избранные люди пророки и святые - зачастую ставятся выше ангелов и даже могут приказывать им. Эти избранные праведники подразделяются на две основные группы - «пророков», почитавшихся еще хасседами, и «святых» - тех выдающихся адептов культа, которые были признаны таковыми уже после того, как религия Джордайса начала распространяться в западных землях. Книга Жизни частью составлена из хасседских гимнов, предании и летописей, частью - из проповедей и откровении первых святых, а также ранних комментариев к ним. По своему содержанию Книга Жизни противоречива не меньше, чем были бы противоречивы Тора, Пророки, Талмуд, Новый Завет и Коран, если бы кто-нибудь взял на себя труд объединить их в единое целое.
Хескалинги - фамильное имя южной императорской семьи. Являются потомками северян, которые бежали по морю от Скельвура I, после того как Скельвур и его соратники объявили «Эдлатский Мир». 3ахватили Джойсэ, один из южных островов Вельдмарского Архипелага. В конце второго века Э.М. их потомки начали экспансию на материк, первоначально высадившись в Пятиречье, области на юге Ярны. К 260 году им уже принадлежала Ярна и земли южнее Айсланга. В последующие века южная Империя продолжала расширяться и включила в себя Айсланг, Ларвот, Гинтанское Княжество и пр. Периодически, с переменным успехом, делались попытки установить контроль над Фолрирой. Распад Империи начался в восьмом веке, когда в ходе кровопролитной междоусобицы была истреблена вся императорская семья, а трон несколько раз переходил от одной боковой ветви к другой. Последняя попытка реставрации была сделана полководцем Джергельтом Маркладом, узурпировавшим власть в 816 году. Джергельт женил своего сына на дочери одного из последних императоров, но сын погиб раньше отца - был убит во время военной кампании в районе северных границ Айсланга. После смерти Джергельта в 849 году императорскую корону принимает его внук, который продолжает завоевания деда. В 855 году он осаждает Анвегнос, а в 856-м погибает от магии Натаниэля Скельвура. После его смерти и при отсутствии наследников мужского пола спаянная лишь военной силой Империя Юга распадается окончательно. Почти все вассалы Хескалингов объявляют о своем суверенитете. Действие данной книги начинается спустя сто лет после всех этих событий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культура и мифология
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 14:03 
Не в сети
неофит

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 15:19
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Здравствуйте, форумчане и Автор) Хотелось бы почитать про раннюю мифологию Кельриона... В Князе Лжи она освещалась разрозненно, урывками. И в предвкушении 2-й части произведения хорошо бы было в одном месте собрать мифологию этого Мира. И, если не секрет, на какой стадии написание второй книги?
P.s. большое спасибо, Андрей, за отличные книги)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культура и мифология
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 16:41 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
:) 2Astros

Спасибо. Очень познавательно, но почему так мало? Давайте еще, с уточнениями, названиями городов, географических обьектов, исторических событий повлиявших, wizard , культурных особенностей и сроках жизни у разных рас. Очень хочется нарисовать карту, где было бы что отмечать, кроме, пустынь, рек и гор.

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культура и мифология
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 17:25 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 17:33
Сообщений: 994
Пункты репутации: 339

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Это не я писал, а Автор, я лишь перенёс сюда.

И карта Кельриона где-то здесь есть. Её тоже не я рисовал :)

Вот, карта тут viewtopic.php?f=5&t=51


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культура и мифология
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 20:19 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Astros писал(а):
Это не я писал, а Автор, я лишь перенёс сюда.

И карта Кельриона где-то здесь есть. Её тоже не я рисовал :)

Вот, карта тут viewtopic.php?f=5&t=51


Я понял :jokingly: поэтому и не уточнял кому, спасибо оно - большое и общее, за написанное и перенос.
Эээээ...эта карта у меня есть, в книжке, я имел ввиду более подробную, если бы было немного больше "мяса", я бы на досуге, неторопясь, сам бы себе зделал. Видите ли тут стиль придельно нейтрально информативный, а я бы себе оформил в цвете и под псевдо-старину, ну или поэксперементировал со стилями, я себе картами нервы успокаиваю nyam

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©