Не тратя времени, Мануэль придвинул одну из деревянных лавок поближе к камину и, стянув с себя одежду, разложил её сушится. Шпагу и кортик, которые у него были под плащом, он просто положил сверху. Оставшись в одних бриджах, он принялся расхаживать туда-сюда, так как, несмотря на середину лета, в каменных стенах аббатства было холодно как в склепе. В этом месте, пожалуй, самое время описать, нашего Мануэля Тореса. Это был среднего роста молодой человек. Широкоплечий и поджарый. Внимание привлекали разве что два шрама на спине идущие параллельно. Черные, слегка вьющиеся волосы. Светло-синие глаза, скуластое лицо и «греческий» нос. Вот, пожалуй, и весь портрет этого идальго.
Раздались шаги, и на пороге появился, здешний хозяин.
— Приветствую тебя, сын мой, в стенах нашей скромной обители.
Мануэль подошел, к аббату и, преклонив колено, поцеловал протянутую ему руку.
— Рад вас видеть в добром здравии, святой отец.
— Вижу, что ты промок, могу ли я тебе предложить что-нибудь? Сухую одежду, вина?
— Я был бы вам очень признателен святой отец, вина, пожалуй.
— Конечно – улыбнувшись, произнес аббат и, вынув откуда-то из пол своей одежды маленький хрустальный колокольчик, дважды позвонил в него. Спустя несколько мгновений, на пороге появился монах, был ли это кто-то из тех, кого Торес уже встретил, или же нет, разобраться было невозможно, ибо все служители носили капюшоны. Молча, выслушав приказание, он удалился.
— Итак, Мануэль пока твое вино приготавливают, я хотел бы услышать, как прошло путешествие, и удалось ли тебе выполнить мое поручение?
— Ну что же отче, слушайте. Он подошел к столу и, усевшись на лавку, облокотился об него.
— Мы пересекли океан без происшествий за пять недель, и бросили якорь у берегов Черного континента. Сутки спустя вошли в устье Змеиной и, двигаясь, по восточному рукаву, за два дня достигли города, Копти. Как только мы пришвартовались, и сошли на берег, я тут же направился в миссию.
Не могу сказать, что мне раньше доводилось бывать в таких странных поселениях, а ведь я путешественник со стажем, и не раз посещал самые дальние уголки известного мира, да и на Черном континенте я не впервые. Но город и особенно церковь, произвели на меня неизгладимое впечатление!
Сооружение, сверху, донизу, обмазанное белой глиной без единого намека на окна, с несколькими конусообразными куполами, больше всего напоминало гигантский термитник и, хотя, купола были украшены крестами, сами эти кресты имели странный, я бы даже сказал, не имеющий ничего общего с истинной церковью вид.
Корявые, перекрещенные, черные палки, оплетенные старым тернием, и в довершение всего с них свисали шкуры змей. Богом клянусь, одна из шкур почти достигала входа!
Внутреннее убранство, тоже, никак нельзя, было бы назвать традиционным, даже делая скидку на то, что это не Евро и не колония. Взять, к примеру, алтарь из серого куска гранита в виде усеченной, и перевернутой пирамиды. Или же колонны, как и всё здание обмазанные глиной и расширяющиеся к верху и низу, а по центру угрожающе тонкие, отчего сходство с жилищем насекомого только увеличивалось. А до неузнаваемости закопченные барельефы святых в нишах и сцены из их жития освещённые десятками тонких и кривых темно-красных свечей.
Застывший воск, словно кровавые потоки, гнетуще подействовали на меня! И, наконец, темное, потрескавшееся не раскрашенное распятие. Все это придавало храму не величественный или хотя бы благопристойный вид, а скорее наводило на мысли о неком еретическом культе. О чудовище, облачившемся в христианские хламиды чтобы не выдавать свою истинную сущность.
Аббат, глядя в пламя камина, не перебивая, внимательно слушал, поэтические описания Тореса и лишь изредка принимался теребить себя за нижнюю губу.
— На удивление священник встретивший меня оказался обыкновенным человеком, хотя и не без странностей.
— Когда я передал ему футляр с бумагами от вас, и он, сломав печать, прочел их в этом полумраке, меня это удивило. Могу поклясться, что света там хватило бы разве что для кошки! Ну да ладно я себя успокоил тем, что это привычка к потемкам. Затем, он попросил меня подождать и скрылся где-то во внутренних, помещениях, оставив рассматривать все это безобразие.
Страницы:
Подражание Соломону Кейну — Часть 1
Подражание Соломону Кейну — Часть 2
Подражание Соломону Кейну — Часть 3
Подражание Соломону Кейну — Часть 4
Подражание Соломону Кейну — Часть 5
Подражание Соломону Кейну — Часть 6
Подражание Соломону Кейну — Часть 7
Подражание Соломону Кейну — Часть 8
Подражание Соломону Кейну — Часть 9
Подражание Соломону Кейну — Часть 10
Подражание Соломону Кейну — Часть 11
Подражание Соломону Кейну — Часть 12
Похожие записи
Комментариев нет
Оставить комментарий или два